Как развестись с мужем, оставшимся в зоне АТО, находясь в Крыму, и куда обратиться по этому вопросу?

• г. Киев

Нужно развестись с мужем, который остался в зоне АТО. Я живу в Крыму. Беженца не оформляла. Есть ребенок 7 лет. Куда мне обратиться по этому поводу? (есть возможность приехать в Киев) И насколько долгая и дорогостоящая эта бракоразводная процедура?

Ответы на вопрос (2):

можете обращаться и по месту вашего проживания или в Крыму или в Киеве. Разница в одном, свидетельство о расторжении брака, выданное в Крыму, как и само решение о расторжении брака и взыскании алиментов (так как только в таком случае вы сможете подать иск по месту вашего пребывания (проживания) для Украины не будет действительным.

При предъявлении иска в Киеве по месту вашего проживания, по законодательству Украины не менее 2-х месяцев рассмотрение

В данном случае нужно подавать иск в суд по месту прописки (регистрации) мужа. Если место проживания ответчика зона АТО, тогда подавать иск нужно в суд, который определяется по

ВИЩИЙ СПЕЦІАЛІЗОВАНИЙ СУД УКРАЇНИ З РОЗГЛЯДУ ЦИВІЛЬНИХ І КРИМІНАЛЬНИХ СПРАВ

РОЗПОРЯДЖЕННЯ

02.09.2014 № 2710/38-14

Про визначення територіальної підсудності справ

Подробнее ➤

Специально ехать в суд пока не нужно. Вы можете отправить исковые материалы в суд по почте.

Процедура развода не дорогая и относительно не долгая. Особенно если муж не возражает против развода и готов на первом же судебном заседании признать Ваш иск.