Можно сформулировать следующий заголовок - Юная сирота лишилась права на жилье из-за недобросовестных действий опеки - как получить компенсацию и собственное жилье?

• г. Красноярск

Являюсь сиротой, опека своевременно не поставила меня на очередь. В 18, когда уже закончила образовательное учреждение и лишилась общежития, в устном порядке обратилась в органы опеки по вопросу предоставления жилплощади, на что получила ответ, что вообще не имею на нее права. Официальный запрос, естественно, не делала. Прошло три года, почитала нормативные документы, поняла, что обманули и права у меня есть. Приехала, попросила поставить на очередь. На что снова получила отказ. Аргументировали тем, что бабушка, которая была опекуном, пообещала переписать на меня квартиру и по этой причине меня на очередь не ставили. Но на меня ничего переписано не было. Попросила дать образец заявления на очередь, а они чтобы дали мне отказ в письменной форме, с указанием причины. Через неделю мне позвонили и сказали везти документы и что права у меня все есть. Якобы подняли мое дело и была обнаружена эта ошибка! Все собрали, на очередь поставили. Но за два года она практически не продвинулась! И даже наоборот два раза меня опускали все дальше! Все это время, с 17 лет (я закончила в 17), я жилье себе снимала. В прошлом году получила служебное жилье, работаю в МЧС. То есть по факту в данный момент я не нуждаюсь в жилплощади. Но ведь, если бы не халатность органов опеки я бы уже жила в своей собственной квартире и не скиталась бы по съемным или служебным квартирам! В администрации мне сказали финансирования нет, поэтому раньше 2017 года даже не звоните и не узнавайте! Как быть в такой ситуации? Могу ли я решить этот вопрос через суд или как то по другому, дабы ускорить этот процесс и привлечь к ответственности органы опеки за их некомпетентность?! Заранее благодарю за ответ. Если нужно, то через месяц мне будет 23 года.

Ответы на вопрос (1):

Опека не должна Вас ставить в очередь, Вы сами можете (до достижения 23-х лет) обратиться в администрацию города, в котором проживаете, предоставить необходимые документы в Вас обязаны поставить в очередь. Это делается только по Вашему заявлению с предоставлением необходимых документов. До достижения 18 лет никто никого в очередь не ставит.