Можно ли продать участок, не ставя его на кадастровый учет и приблизительная стоимость?

• г. Липецк

При распаде СХПК землю расформировали в земельные паи, поделив её между работниками, выдав на нее свидетельство, в котором указана лишь площадь участка 7,5 га. Сейчас нас интересуют следующие вопросы;

Каким образом можно оформить эту землю в собственность (нужно ли ставить ее на кадастровый учет и каким образом это сделать)?

В случае смерти владельца участка по истечении какого срока и каким образом наследник, не заявлявший ранее о своих правах, может претендовать на этот участок?

Можно ли продать участок, не ставя его на кадастровый учет и приблизительная стоимость?

При оформлении участка в собственность, каким образом его можно использовать (можно ли построить на нем дом? Вести на нем подсобное хозяйство? И др.) ?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия!

У Вас свидетельство на долю в общем праве собственности.

Его можно продать без оформления за "три рубля", дороже она может

стоить, если будет выделен в натуре. Для этой цели выбирете реальный участок, выполните процедуру установленную статьями 12, 13 Федерального закона Об использовании сельскохозяйственных земель, проведите межевание и поставте на кадастровый учет,

затем зарегистрируйте в органе юстиции и можете использовать по целевому назначению

либо продать по рыночной цене. Для возведения жилых строений и использование

под ЛПХ необходимо изменить целевое назначение земельного участка.

С уважением.