Является ли дочь наследницей материных долгов по кредитам?

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла мама. При жизни за последние 15 лет она набрала в разных банках кредитных карт на общую сумму 1 миллион рублей. Платила по кредитам исправно. После ее смерти пошли просрочки по кредитам. Я взяла на себя ответственность отвечать на телефонные звонки от банков и проинформировать их о смерти заемщика. На что в ответ операторы требуют от меня как от дочери (наследницы кредитов как они выражаются) оплатить все кредиты за мать. В противном случае угрожают мне судом и лишением свободы до двух лет, в случае отказа от оплаты маминых долгов. Наследства от нее у меня нет. Никакого имущества я не унаследовала. Обязана ли я погасить все эти кредиты? Поручителем не была.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Оплачивать кредит в данном случае, Вы не обязаны.

Здравствуйте! Ничего и никому вы не должны платить, если не принимали наследство. Сотрудникам банка сообщите о своем намерении обратиться в прокуратуру по факту их вымогательства

Здравствуйте! Наследник отвечает по долгам наследодателя только в том случае, если он вступил в наследство и только в пределах стоимости наследственного имущества.

На коллекторов не обращайте внимания, никого уведомлять не надо, если будут совсем навязчивы, пригрозите, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.