С какой суммы произведут налоговый вычет и будет ли моя супруга в дальнейшем иметь право на налоговый вычет при покупке квартиры?

• г. Ижевск

Я приобрел в ипотеку квартиру в 2008 г стоимостью 3500000. Супруга в договоре выступила созаемщиком. Квартиру оформили в равных долях. Декларацию буду подавать я, так как я один работаю. С какой суммы произведут налоговый вычет и будет ли моя супруга в дальнейшем иметь право на налоговый вычет при покупке квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Вычет вам может быть предоставлен только в соответствии с вашей долей собственности в размере 1 млн. руб. (2 млн. руб х 1/2 доли), основание - абз. 18 пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ. Это положение касается и процентов по ипотечному кредиту. Супруга не утрачивает права на налоговый вычет в таком же размере.