Как получить дубликат свидетельства на право собственности на земельный участок и оформить постановку на учет в ФРС

• г. Санкт-Петербург

В связи с утратой документов я обратился в Администрацию МО с просьбой выдать мне ДУБЛИКАТ свидетельства на право собственности на земельный участок. Но там мне сказали, что могут выдать только КОПИЮ свидетельства, а для получения ДУБЛИКАТА мне необходимо обращаться в суд. Так ли это? Какой порядок выдачи ДУБЛИКАТОВ? Каким нормативным документом регламентируется порядок выдачи ДУБЛИКАТОВ свидетельств. И потом, смогу ли я по КОПИИ свидетельства оформить постановку на учет в ФРС? С уважением – Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий!

Для начала необходимо взять копию в Администрации,

а затем обратиться в суд с иском к Администрации с привлечением в качестве

третьего лица ФРС о признании права собственности на землю и обязании ФРС

его зарегистрировать.

С уважением.

Юрий, вы столкнулись с очередной идиотской проблемой нашего законодательства. Закон не позволяет выдавать ДУБЛИКАТЫ, поэтому Роснедвижимость действительно может выдать только КОПИЮ. И у вас будут проблемы в УФРС - вы получите отказ на основании ст.18, так что проще сразу обращаться в суд. А если речь идет о земельной доле (пае), то и суд не поможет. Это называется "Россия - правовое государство".