Уголовное дело - как опровергнуть позицию обвиняемого в неумышленном повреждении автомобиля и последствия для взыскания компенсации ущерба и морального вреда

• г. Ростов-на-Дону

Злоумышленник побил ногами припаркованную машину. Возбуждено уголовное дело, идет следствие. Адвокат обвиняемого заняла позицию: автомобиль мешал выезду другого автомобиля и чтобы меня отыскать виновник бил по колесу для срабатывания сигнализации, нога подвернулась и он случайно коленом ударил по крылу и совершил вмятину. Таким образом позиция обвиняемого, что он не умышленно побил крыло авто. Как опровергнуть эту позицию и перевести в русло преднамеренного повреждения и второе: если суд согласится с обвиняемым, ст. 167 УК РФ не применит, то обязан ли суд взыскать за ущерб по моему исковому заявлению о причинениии ущерба и компенсации морального вреда преступлением ввиду не умышленного причинения ущерба. Полагаю, что по любому причиненный вред подлежит компенсации. И не отменят ли требуемую мною моральную компенсацию.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, Право требовать компенсации морального вреда с ответчика – физического лица при нарушении имущественных прав истца законом не

предусмотрено, так что увы.