Можно ли подать вторую жалобу в УФАС после возвращения первой по причине неправильной доверенности, если пропущен законный срок? И ссылка на соответствующее законодательство.

• г. Нефтеюганск

Если жалоба вУФАС на организатора торгов подана в предусмотренный законом срок (ФЗ о защите конкуренции в течении 10 дней) однако жалоба возвращена без ее рассмотрения по существу в связи с нарушением ввиде неправильной доверенности. Можно ли подать второй раз? (когда исправим нарушения) однако в связи всякими почтовыми отправлениями и прочими причинами 10 дней на обжалование прошло... И пожалуйста ссылку на законодательство подскажите пожалуйста если можно направлять повторно после пропущенного срока!

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Подайте повторно и укажите просьбу восстановить срок для обжалования, в связи с пропуском его по уважительной причине.

Но навряд ли это будет уваж причиной.

Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ

О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

Статья 105. Порядок подачи жалобы

1. Любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии осуществляется только в судебном порядке.

Вы не можете повторно направлять жалобу в ФАС по истечению срока для обжалования Но у вас есть право на обращение в суд для обжалования