Как поступать с жалобой, если пропущен срок обжалования? И как отвечать на ссылку ответчика о просрочке подачи жалобы?

• г. Кострома

Господа, подскажите: подавалась жалоба в арбитражный суд на постановление об административном правонарушении (в нем указано, что обжаловать можно в течении 10 дней), в срок успели.. Пришло определение, что оставляют без движения, так как не приложен документ, подтверждающий направление жалобы ответчику. После устранения нарушения, жалобу направили уже второй раз, не написав на ней регистрационный номер, который ей был присвоен. В итоге, повторно направленной жалобе присвоен другой номер. Первая жалоба числится без движения, вторая принята к производству, но по истечении, получается, этого 10-дневного срока для обжалования. Два вопроса: что делать с первой жалобой? И что отвечать на отзыв ответчика, который ссылается, что жалоба подана с истечением срока в 10 дней? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Анна, вы имеете право обжаловать определение суда, поскольку нарушения были устранены в срок- к жалобе приложите вторую жалобу с отметкой о принятии арбитражным судом