Банк подал в суд за просрочку кредита - возможные способы снизить платежи по неустойке и процентам

• г. Москва

Банк подал в суд за просрочку кредита. Задолжность включает сумму по кредиту+по процентам+по неустойки+ гос. пошлина. Можно ли и как, избежать платежа неустойки и процентов, а отдать только основной долг?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Ирина, чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, ведь зачастую в условиях кред. договора есть как скрытые комиссии, так и страховка, а это уже повод для подачи встречного иска к банку. А вырученные денежные средства можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор на руках? Иск от Банка?

Страховка есть