Можно ли гасить основной долг по кредиту до принятия решения судом о просрочке и неустойке?

• г. Владивосток

Вопрос такого плана, у меня просрочка кредита. Банк, точнее сектор по задолжностям, подает в суд и начисляет неустойку. Могу ли по заявлению до принятия решения судом гасить основной долг по кредиту? Дабы уменьшить последствия по процентам и неустойке? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Это невозможно. Вашим договором с банком должно быть урегулирована очередность списания денежных средств. Если не урегулирована, то списание будет согласно ГК РФ. Основной долг гасится одним из последних

почему нет можете, меньше основная задолженность,больше спора в суде по процентам и неустойке