Как защитить себя от штрафов, связанных с автомобилем, проданным по договору без доказательств?

• г. Барнаул

В 2012 году я продал свою машину по договору купли-продажи. Некоторое время спустя договор был утерян и восстановить его нет возможности, новый владелец на контакт не выходит. Машину новый владелец не поставил на учет, машина по прежнему зарегистрирована на меня и теперь мне приходят его штрафы. В ГИБДД мне ответили, что без договора купли-продажи я не смогу доказать что машина уже не моя и мне придется платить штрафы.

Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (2):

Данил,Реальным собственником остаетесь Вы до тех пор, пока машина стоит на учете в ГИБДД и зарегистрирована на Ваше имя, все налоги и штрафы по закону являются Вашими. Вы в ответе за все нарушения, совершаемые на Вашем автомобиле. Именно Вам придется отвечать за неправомерные действия, совершаемые на Вашем автомобиле: это и нарушение ПДД, и нанесение телесных или иных повреждений с помощью Вашего автомобиля. Вашу машину могут эвакуировать на штрафстоянку, и Вам придется оплачивать штрафы со стоянки или судиться.

У Вас есть 2 варианта:

1.идете в МРЭО ГИБДД и пишете заявление на Ваш автомобиль в розыск (обратите внимание: не угон, а розыск). Ждете, когда нового владельца задержат на дороге инспекторы и арестуют автомобиль. Вам об этом сообщат. После этого переоформляете автомобиль с помощью ДКП на нового владельца за его счет, плюс он должен заплатить налоги (пользовался автомобилем он) и штрафы (если есть), которые Вы заплатили (накопились у Вас) за это время.

2.так как авто стоит на учете на Ваше имя, то Вам нужно идти в МРЭО ГИБДД, взяв с собой паспорт. Пишете заявление на утилизацию автомобиля. В утиль ТС снимается без предъявления ПТС и автомобиля, нужны только заявление, Ваш паспорт и объяснительная (приложить копию ген.доверенности, если есть) о причине утраты документов и регистрационных знаков. В этом случае имейте в виду, что эта процедура необратимая — обратно восстановить документы на авто нельзя. Если автомобиль утилизирован, то обратного хода не будет. Ни Вы, ни Ваши покупатели, ничего сделать не смогут. Машину можно будет продать только на разборку, но ездить на ней нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Ответ Паутиной категорически неверный, поскольку правоустанавливающим документом является именно ДКП, а регистрация в ГИБДД лишь ввод ТС в эксплуатацию. В данном случае необходим творческий подход. Нужна помощь, звоните.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году я продал свою машину по договору купли-продажи. Некоторое время спустя договор был утерян. Машину новый владелец не поставил на учет и теперь мне приходят его штрафы. Новый владелец на контакт не выходит.

Подскажите что делать?

Продал машину по договору купли-продажи, договор утерян. Новый владелец не поставил на учёт, машина на мне. Приходят штрафы, как от этого избавиться?

Продал машину 2012 году по доверенности, по договору купли продажи, договор утерян, налог приходит видимо новый владелец не поставил на учет, что делать?

В 2014 году продали разбитую машину по договору купли-продажи. Договор утерян. Новый владелец до сих пор не поставил машину на учет. Что делать?

Купил автомобиль по договору купли-продажи, машина на транзитных номерах, предыдущий владелец так же купил её на транзитах и не ставил на учёт. При покупке продавец не отдал мне свой договор купли-продажи, что мне теперь делать, если продавец уже выкинул свой договор? Возможно его как то востановить или поставить машину на учет без договора?

Продала машину почти два года назад, с учета не снималась машина, продана по договору купли продажи, копия птс и договора имеется на руках, связаться с покупателем нет возможности, а штрафы гбдд приходят на меня так как новый хозяин машины не зарегистрировал машину на себя. Что делать в такой ситуации и смогут ли меня обязать оплачивать уже не мои штрафы?

Продали машину по договору купли продажи. Человек который продал - умер, договор утерян. Человек которому продали машину на себя не переоформил, приходят штрафы, подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В позапрошлом году продала машину по договорю купли-продажи, я ее с учета не сняла, а новый владелец на учет ее не поставил, а сам экземпляр моего договора утерян. И теперь мне пришло требование об уплате транспортного налога, хотя машины у меня уже нет. Что делать в такой ситуации? И как снять машину с учета, если нет договора купли-продажи?

Продал машину по договору купли продажи с учета не снимал прошло 3 года новый владелец на учет ее не поставил налог приходит мне говорит машина уже разбита что делать.

Продали машину, новый владелец не поставил её на учет, мы сами сняли её с учета, теперь машина не на ком не зарегистрирована, могу ли я расторгнуть договор купли продажи, если новый хозяин машины так и не поставил её на учёт, прошло уже 4 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение