Как выселить неплательщиков и создать условия для собственной семейной жизни - подробности и необходимые действия

• г. Нижневартовск

Являюсь собственником 2/3 доли в 3 х комнатной квартире,1/3 у моего младшего сына (сейчас проходит срочную службу в ВС РФ). Хочу выписать и выселить: старшего сына (24 года, нигде не работает, имеет условный срок за наркотики, за квартиру не платит), и бывшую жену с её ребёнком 6 и лет (не мой, рождён после развода), в разводе 9 лет. Я проживаю с другой женой. Созданы не выносимые условия для моей семейной жизни. ЧТО для этого требуется и в какой суд обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд. ст. 31 ЖК РФ.

"4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."

Если жилплощадь была наследована/приобретена/получена, приватизирована и лишь затем владелец женился, то и как таковых прав или посягательств со стороны оппонента быть не может. Официальный документ, повествующий о разводе, является прямым доказательством отсутствия каких-либо возможностей находиться на частной территории или же получить ее часть. Обращение в суд с имеющимися бумагами по квартире и подтверждением развода позволит без проблем провести выписку.

Намного запутанней ситуация, когда приватизация проводилась при совместном проживании супругов и вторая половина дала свое согласие. Проведенная процедура гласит, что прописанный муж (жена) отдали полное право на распоряжение недвижимостью своему партнеру. Но в тоже время получили право проживать в зарегистрированной квартире без значимых ограничений. Усугубить подобную ситуацию может только сосуществование с родственниками, которые также дали согласие на проведение приватизации. Попробовать решить ситуацию через суд можно в случае, когда прописанный в ней экс супруг, а также его родственники не оплачивают счета, неподобающе себя ведут. Но даже при таких отягощающих факторах судебный анализ случая может не состояться. Хозяину остается лишь упрашивать всех остальных жильцов съехать.

Подробнее ➤\Почитайте тут.