Как выселить неплательщиков и создать условия для собственной семейной жизни - подробности и необходимые действия

• г. Нижневартовск

Являюсь собственником 2/3 доли в 3 х комнатной квартире,1/3 у моего младшего сына (сейчас проходит срочную службу в ВС РФ). Хочу выписать и выселить: старшего сына (24 года, нигде не работает, имеет условный срок за наркотики, за квартиру не платит), и бывшую жену с её ребёнком 6 и лет (не мой, рождён после развода), в разводе 9 лет. Я проживаю с другой женой. Созданы не выносимые условия для моей семейной жизни. ЧТО для этого требуется и в какой суд обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд. ст. 31 ЖК РФ.

"4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."

Если жилплощадь была наследована/приобретена/получена, приватизирована и лишь затем владелец женился, то и как таковых прав или посягательств со стороны оппонента быть не может. Официальный документ, повествующий о разводе, является прямым доказательством отсутствия каких-либо возможностей находиться на частной территории или же получить ее часть. Обращение в суд с имеющимися бумагами по квартире и подтверждением развода позволит без проблем провести выписку.

Намного запутанней ситуация, когда приватизация проводилась при совместном проживании супругов и вторая половина дала свое согласие. Проведенная процедура гласит, что прописанный муж (жена) отдали полное право на распоряжение недвижимостью своему партнеру. Но в тоже время получили право проживать в зарегистрированной квартире без значимых ограничений. Усугубить подобную ситуацию может только сосуществование с родственниками, которые также дали согласие на проведение приватизации. Попробовать решить ситуацию через суд можно в случае, когда прописанный в ней экс супруг, а также его родственники не оплачивают счета, неподобающе себя ведут. Но даже при таких отягощающих факторах судебный анализ случая может не состояться. Хозяину остается лишь упрашивать всех остальных жильцов съехать.

Подробнее ➤\Почитайте тут.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить исковое заявление в суд для того, чтобы выписать с квартиры бывшую жену сына и ее ребенка после их развода. Квартира принадлежит мне, я являюсь собственником. Бывшая жена сына имеет отдельную квартиру.

Я являюсь собственником квартиры, в которой прописаны мой отец-пенсионер и несовершеннолетняя дочь. У жены есть квартира в Питере. После развода бывшая жена и моя дочь заняли мою квартиру, утверждая, что они имеют на это право и не пускают туда моего отца. Могу ли я выселить из квартиры бывшую жену и как? Ребенку уже 17 лет. Отцу - 77, он инвалид второй группы. Я в квартире в данный момент не проживаю.

Я купил квартиру, являюсь единственным собственником. Сын женился и я прописал в этой квартире его жену и их ребенка. Сын прописан в другом городе. Жена сына купила себе квартиру и подала на развод и сейчас сын разводится. Я хочу выписать бывшую жену и ее ребенка из моей квартиры. Как это сделать?

Вопрос по разводу.

Мы с женой военнослужащие, жена подаёт на развод, квартира служебная получена на меня, имеем двух несовершеннолетних детей 7 и 4 лет, жена настаивает что после развода выписать меня из квартиры по решению суда, я хочу остаться в своей квартире и оставить себе старшего ребенка как это сделать и что для этого нужно.

У меня такой вопрос: мама моего мужа признана судом собственником 2-х комнатной квартиры. В данной квартире прописаны мой муж, его бывшая жена и несовершеннолетний сын. У бывшей жены есть в собственности квартира. Имеет ли право моя свекровь выселить и выписать бывшую жену и сына моего мужа? Заранее спасибо за ответ!

Я в разводе, являюсь собственником квартиры. Квартира куплена мною до брака. Жена выписалась после развода, но ребенок нет, тк жена не дает согласие-но я хочу продать квартиру-как мне выписать ребенка? И имеет ли он право на долю от моей квартиры?

Сыну 11 лет прописан в моей квартире где я являюсь собственником, с женой в разводе! Подскажите какие права у моего сына на квартиру где он прописан и бывшая жена имеет право на квадратные метры моей собственной квартиры, покупал квартиру уже в разводе!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С женой в разводе 7 лет, есть несовершеннолетний ребенок. Все прописаны в квартире, которую я получил от Министерства обороны. В ордере вписаны все, но указано, что квартира служебная. Бывшая жена после развода проживает с ребенком в другой квартире, а 2 года назад уехала в другой город. За квартиру не платит все 7 лет, но присылает справки, что имеет временную регистрацию в другом городе. Я 4 года назад женился. Могу ли я выписать из квартиры только бывшую жену, оставив прописанным ребенка и вписать без ее согласия новую супругу?

Я являюсь собственницей 2-х комнатной квартиры в жилищном кооперативе.

Сама я в этой квартире не прописана, а прописана и проживаю в другой моей приватизированной квартире. В ордере на кооперативную квартиру записаны я и мой брат. Брат в этой квартире никогда не прожовал, а проживает и прописан в другой квартире. В кооперативной квартире прописаны мой сын, его жена и ребенок (10 лет). Сын в данный момент разводится с женой.

ВОПРОС: Могу ли я, как собственница кооперативной квартиры, выписать жену (или бывшую жену) из этой квартиры. (Ранее она была прописана и проживала со своими родителями в 3-х комнатной квартире, где они сейчас и проживают) ?

Моя бывшая жена, с которой я в разводе с 2007 года и имею сына, проживает и зарегистрирована с ним в моей квартире. Я там не проживаю совсем и не бываю, коммунальные оплаты ведет она. Квартира получена мной по дарственной от моей матери после развода. Сыну 15 лет. Каким образом мне её выселить? Моя мама Я зарегистрирован тоже в этой квартире, другого жилья у меня нет. Живу у матери в квартире, там же со мной половину времени проводит сын. Моя мать пыталась судом её выселить после моего развода, но суд, защищая права несовершеннолетнего ребенка, решил, что он не обойдется без матери и в иске отказал.

Могу ли я, как владелец, выселить бывшую жену в создавшихся условиях? Сыграет ли какую-то роль в этом то, что тест на отцовство моего сына покажет, что он мне не сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение