Ответственность арендодателя офиса в БЦ при недостатках помещения и возможные меры компенсации

• г. Улан-Удэ

Помогите пожалуйста, разобраться-предусмотрена ли к-либо ответственность для арендодателя офиса в БЦ, если арендатор заключил договор аренды, подписал акт приема передачи, помещение внешне устраивает, оплатил за месяц вперед и страховочный платеж по условиям договора, но в процессе выяснилось, что помещение отгорожено и является частью коридора, не имеет подключения в систему общей вентиляции. Есть окно. Но если окно открывать то сквозняк, а с закрытым окном очень душно, работать невозможно. Написали письменный запрос Арендодателю о предоставлении схемы вентиляции, ответ не дают больше месяца, оплату вперед требуют. Т.к. на сегодняшний день лицензирование не предусмотрено, есть ли к-либо правовые точки решения данного вопроса, если будем сьезжать, возможна ли компенсация понесенных затрат?

Ответы на вопрос (1):

Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

требуйте от арендодателя устранения всех недостатков или заключения соглашения о расторжении договора. если не получится в добровольном порядке, тогда требуйте через суд.