Возникли проблемы с договором аренды нежилого помещения - что делать?

• г. Краснодар

) У меня такая ситуация - заключили договор нежилого помещения без акта приёма-передачи, но в договоре есть запись о том, что арендодатель передает помещение в течении 15 дней со дня вступления договора в силу. Является ли договор действительным? И ещё вопрос - за первый месяц оплатили наличными на руки арендодателю, но чек он нам не давал. Потом денег платить стало нечем, решили отказаться от аренды, но арендодатель не хочет разрывать договор и требует оплатить за следующий месяц и плюс пеню. Имеет место такое требование? И как правильно ответить на письменную претензию арендодателя, и забрать свои вещи с помещения, так как арендодатель закрыл доступ к помещению.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст. 609 ГК РФ договор аренды подлежит государственной регистрации в случае заключения такого договора на срок более 1 года, либо если одна из сторон является юридическим лицом. Регистрировали ли вы договор аренды? Так же, если сам договор не предусматривает акта приема-передачи, то соответственно он является действительным без подписания акта приема-передачи. Если вы хотите расторгнуть договор аренды пишите письменную претензию арендатору о подписания соглашения о расторжении договора. Арендатор не имеет права удерживать ваши вещи. Если у вас имеются подтверждающие документы на приобретение имущества пишите заявление в полицию, либо с участковым заходите и забирайте свои вещи.

Да, договор является заключенным с момента подписания сторонами, право аренды возникшим с момента регистрации (если срок от года и более)-ст. 609 ГК РФ. Даже в отсутствие акта приема передача факт фактического принятия помещения легко доказуем.

Порядок, сроки, условия внесения аренды определяются договором. Право на односторонний отказ и последствия данного отказа должны быть предусмотрено в договоре. Если нет, то в пределах действия договора допускается либо по соглашению сторон, либо по решению суда. Обоснованность требований и законность действий рендодателя также определяется условиями договора.

Содержание претензии, порядок дальнейших действий определяется по результатам анализа условий договорных отношений.