Вопрос о заполнении ФИО в российском загранпаспорте при наличии немецкого гражданства и изменении имени в немецких документах

• г. Карлсруэ

Zdravstvuyte, k spjalenieyu po telefonu ya k vam ne smog dozvonitsa, mojet bit potomu chto ya zvonil iz za granici. itak, u menya takoy vopros, ya jivu v germanii i imeyu nemeckoe grajdanstvo takje kak i rossiyskoe, no ne tak davno ya pomenyal familiyu i imya v nemeckih dokumentah. vopros: esli ya hochu sohranit v rossiiyskih dokumentah imya i familiyu kotorie est tam, kak bit s rossiyskim zagranpasportom, vernee, kakie dannie pisat v grafe F.I.O ? Slishal chto pishut snachala FIO russkie i nije dannie kotorie v germanskom pasporte, toest figuriruet 2 familii i imeni. no ya zvonil v ufms i mne skazali chto eto ne tak, vpishut tolko to chto v rossiyskom ukazano.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Полагаю, что в УМС Вам дали правильный ответ. Вы одновременно являетесь гражданином Германии и России и таким образом подпадаете одновременно под действие как германского, так и российского законов. Вы поменяли свое имя и фамилию в немецком паспорте и это было сделано в соответствии с германским законом. В российских документах вами не было сделано ничего в этом отношении и, насколько я понимаю, у вас нет желания что-либо поменять. Таким образом, согласно российского закона Вы остаетесь тем, кем были с момента рождения, если, конечно, вы когда-либо не меняли свое имя и\или фамилию. В соответствии с Законом РФ " Об актах гражданского состояния" ( ст.58) "Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество". Пока Вами не сделано этого, полагаю, что российский ФМС прав и он обоснованно и законно будет вписывать в Ваш российский паспорт те Ваши данные, что имеются в органах записи актов гражданского состояния.