Возможные пособия для семьи с новорожденным ребенком - что нужно знать и как их получить?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если это возможно!

По поводу пособий (родился ребёнок).

Ситуация следующая:

Ребёнку 4 месяца, единственный в семье.

Папа работает (ЗП вся "белая").

Мама не работает, на учёте в Центре занятости не состоит.

К малоимущей семья не относится.

На какие выплаты и пособия мы можем рассчитывать?

И какие документы необходимо собрать, и куда их подавать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Светлана,Вы вправе расчитывать на все выплаты, кроме больничного листа.Если не оформите по месту работы мужа, то в соц.защите населения.

Светлана, Вы имеете право на ( при условиях, которые оговорены, а Вы должны их применить или не применить к себе):

- пособие по беременности и родам- для женщин, подлежащих обязательному социальному страхованию, а также женщин, уволенных в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей,...а также женщин, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

- на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности,

- единовременное пособие при рождении ребенка- имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья

матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей,...; матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком);

- ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.