Она в шоке и говорит, что на это никогда не пойдет.

• г. Нурлат

Моя знакомая воспитывает двоих внуков 9 и 10 лет. Мать детей лишена родительских прав, не появляется дома несколько лет. Отец отказался от детей письменно, не имеет постоянного места жительства, постоянной работы. На двоих детей в месяц высылает 500 рублей. Любовь Петровна пинсионер, естественно, материально обеспечивать детей она не может. Она обращалась к местным органам по этим делам. Ей предложили сдать детей в детский дом на 3-4 месяца, а потом оформить опекунство. Иначе она никакую матпомощь со стороны государства не может получить. Она в шоке и говорит, что на это никогда не пойдет. Может ли она расчитывать на что-то? Что ей дальше делать?

Ответы на вопрос (1):

Опека (попечительство) – принятие в дом ребёнка на правах воспитуемого. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство - над детьми от 14 до 18 лет. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребёнка и ответственности за него. Однако, органы опеки обязаны осуществлять регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка. Опека может быть назначена на определённый срок или без срока. Часто опека используется как промежуточная форма к усыновлению. Высокий, но не полный уровень ответственности. Опекун (как правило, близкий родственник) официально и физически не является ребенку матерью или отцом. На ребенка выплачиваются денежные средства.

Как осуществляется оформление опекунства. Справка

Опека - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет.

Опекунами назначаются только совершеннолетние дееспособные лица. При этом учитываются нравственные и иные личные качества опекуна, его способность к выполнению обязанностей опекуна, учитываются отношения между опекуном и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна, а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Не могут быть назначены опекунами или попечителями лица, не достигшие восемнадцати лет, лишенные родительских прав, а также признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными.

Передача ребенка под опеку осуществляется на основании распоряжения руководителя местного органа самоуправления. Желающим стать опекунами необходимо обратиться в орган опеки и попечительства и дать свое согласие на назначении опеки. Обычно инициатива исходит от самого органа опеки, который обязан подобрать опекуна для ребенка. Однако на практике инициатива часто исходит от желающих стать опекунами.

На основании заявления и акта обследования условий жизни лиц, желающих взять ребенка на воспитание в приемную семью (под опеку или попечительство), орган опеки и попечительства в течение 20 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами готовит заключение о возможности стать приемными родителями.

Органы опеки и попечительства освобождают опекунов и попечителей от выполнения их обязанностей в случае возвращения детей на воспитание родителям, при передаче детей на усыновление или при помещении лиц, находящихся под опекой или попечительством, в государственные или общественные учреждения.

Опекуны и попечители могут быть освобождены от своих обязанностей также по их личной просьбе, если органы опеки и попечительства признают, что эта просьба вызвана уважительными причинами.

Детям, воспитание которых осуществляется полностью детскими учреждениями, опекуны и попечители не назначаются. Выполнение обязанностей опекунов и попечителей в отношении этих лиц возлагается на администрацию учреждения, в котором находится подопечный.