Можно ли развестись через ЗАГС и разделить имущество после развода?

• г. Братск

Предстроит развод с мужем и раздел приобретенной в браке машины (записана на мое имя). Могу ли я сначала развестись с мужем через загс (подаем заявление и через месяц разводят), а уже после развода подать в суд на раздел совместно приобретенной машины? Не навредит ли развод через загс дальнейшему разделу? (слышала, что через загс разводятся, если нет взаимных претензий, в т.ч. и имущественных).

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст 20 СК РФ, споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет , рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Вы вправе расторгнуть брак в органах ЗАГС если у вас нет несовершеннолетних детей, иные обстоятельства препятствием для этого не являются.

В отношении имущества вы вправе заключить с супругом соглашение о его разделе, то есть разделить не обращаясь в суд.

Это лучший ответ

Уважаемая Ирина г.Братск !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Поэтому вы вправе НЕ расторгая брака вначале произвести Раздел данного автомобиля, а уже затем обратиться с заявлением о расторжении брака.

При этом:

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью;

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:

-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.07.2015г