Никакой помощи от него нет, кроме как алиментов по суду.

• г. Иркутск

Я с мужем развелась 2.5 года назад, за это время он о ребёнке вспомнил 2 раза. Нервы ребёнку он этим очень теребит, придёт раз в год наобещает с три короба и опять пропадает на год, а ребёнок потом вспоминает и плачет, только вродь за год успокоится, тот по новой. Никакой помощи от него нет, кроме как алиментов по суду. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь лишить его возможности вообще видится с ребёнком, сменить фамилию, и усыновление ли возможно. Он заявление на отказ писать не будет из вредности.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Если же данные факты имеют место быть, обратитесь в суд с иском об ограничении/лишении отца родительских прав. Что касается перемены имени ребенка, то в соответствии со ст.59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

ХОЧУ СМЕНИТЬ РЕБЁНКУ ФАМИЛИЮ, В БРАКЕ С БЫВШИМ МУЖЕМ НЕ СОСТОЯЛИ, РЕБЁНКА ЗАПИСАЛА НА ЕГО ФАМИЛИЮ КОГДА РОДИЛСЯ. На сегодняшний день уже 5 лет как вместе не проживаем, никакой помощи от него не получаем, на алименты не подавала, в воспитании ребёнка не занимается. Хочу сменить фамилию на свою. Как это сделать?

Хотели с будущим мужем зарегистрировать брак, т.к. я в положении.. но есть одно но. у него в паспорте фамилия родного отца. Его родители развелись когда мужу было 1 год.. потом мать вышла замуж, но усыновления не было. И вот перед росписью, отчим настаивает о смене фамилии мужа на свою. Но времени нет этим заниматься. Подскажите пожалуйста, как долго занимает процесс смены фамилии и есть ли возможность без усыновления сменить фамилию, и можно ли вообще просто прийти и сменить фамилию. Или могут ли нас расписать когда например будет готов паспорт, а остальные документы будут в процессе?

Заранее спасибо.

У ребенка фамилия отца, в браке не состояли. С ребенком видится очень-очень редко. По согласию деньги дает раз от раза.

Можно подать заявление в суд на смену фамилии и на алементы?

Или алементы не будут выплачиваться, если сменить фамилию.

И какова вероятность, того, что можно выйграть суд?

Развелась с мужем 3 года назад. Бывший муж с ребенком не видется. Сын его не знает. Я и мой ребенок носим фамилию бывшего мужа. Подскажите пожалуйста, если я выйду замуж повторно, и возьму другую фамилию, возможна ли смена фамилии и ребенку. Где находиться бывший муж не знаю и нет возможности его найти для соглашения.

Я больше года назад развелась с мужем т.к у нас с ним были постоянные ссоры и подала на алименты. У меня от него ребенок. Мальчику 4 года. Вышла замуж в декабре 2011 г. и взяла фамилию нового мужа. Живу с новым мужем и ребенком. Бывший муж не платит алименты, но говорит что готов заплатить. Он никакой помощи ребенку не оказывает. За год брал ребенка пару раз. покупал ему несколько игрушек. Еще 4 раза звонил, хотел взять ребенка. Но у меня не получалось ему дать, потому что, то ребенок заболел, то мы ходили на день рождения, в гости. Просто получалось стечение обстоятельств. Бывший муж говорит, что я специально ему не даю ребенка. Но ребенок его уже забыл. Последний раз когда бывший муж хотел увидеть ребенка, это было 8 марта, я приехала к нему на встречу со своим новым мужем, но ребенок даже не пошел к отцу, а стоял возле мужа. Я хочу лишить родительских прав отца ребенка. Чтобы не травмировать психику ребенка, потому что ребенок очень привык к моему мужу и называет его папой. Подскажите пожалуйста как мне лишить родительских прав отца ребенка? С чего начать? И возможно ли вообще лишить его родительских прав? Если нет, то хотя бы как можно поменять ребенку фамилию? Чтобы одна фамилия была у нас с ребенком и новым мужем.

Была девечья фамилия, вышла замуж, фамилию поменяла, через три года развелась, позже через год вышла замуж снова, фамилию опять поменяла! В заявлении на загран паспорт, писать три фамилии, или девечью можно не писать?

Скажите пожалуйста, если бывший муж не платит алименты в течении года, то есть вообще не разу не заплатил. Могут ли его на этом основании лишить родительских прав? Работы у него нет, судимый, лежал в наркологии где то год назад. В воспитании ребенка не участвует, приходит исключительно чтобы вымотать мне нервы, оскорбляет и так далее. И возможно ли сменить на этом основании фамилию ребенку на мою девичью, без согласия бывшего супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень хочу лишить отцовства своего бывшего мужа. Ребенку 3 года, сразу после родов развелись. Первые пол года алименты не платил, никакой помощи от него нет. ребенка воспитывать не помогает, с ним Вообще не видится. Уже больше трех месяцев не платит алименты. Могу ли я лишить его отцовства?

Шесть лет назад у меня родился ребенок, отец дал ему свою фамилию и признал отцовство, у меня осталась моя девичья фамилия, так как мы были в гражданском браке. Три года назад мы расстались, на алименты не подавала, отец ребенка периодически звонит, что хочет видится с ребенком, но это все слова-ни материальной ни моральной помощи от него нет. Мне очень хочется чтобы ребенок был со мной одной фамилии, его отец категорически против этого. Посоветуйте, как можно сменить фамилию ребенка? Если я выйду замуж может мой муж дать ему свою фамилию? Какие можно посмотреть законы на эту тему? Можно ли через суд обязать отца ребенка выплатить алименты на ребенка за уже прошедшие годы, если заявление на алименты я не подавала?

Как правильно поступить в данной ситуации!

Месяц назад я во второй раз вышла замуж. От первого брака есть ребенок - 3 года 5 мес. С первым мужем развелись, когда ребенку был ровно год. С тех пор совместно не проживаем, на алименты не подавала. Отец с ребенком не видится, не изъявляет на это никакого желания, помощи не оказывает.

Настоящий муж воспитывает малыша с 1,5 лет.

Хотели бы оформить усыновление, т.е. дать сыну фамилию и отчество его нынешнего отчима.

С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение