Никакой помощи от него нет, кроме как алиментов по суду.

• г. Иркутск

Я с мужем развелась 2.5 года назад, за это время он о ребёнке вспомнил 2 раза. Нервы ребёнку он этим очень теребит, придёт раз в год наобещает с три короба и опять пропадает на год, а ребёнок потом вспоминает и плачет, только вродь за год успокоится, тот по новой. Никакой помощи от него нет, кроме как алиментов по суду. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь лишить его возможности вообще видится с ребёнком, сменить фамилию, и усыновление ли возможно. Он заявление на отказ писать не будет из вредности.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Если же данные факты имеют место быть, обратитесь в суд с иском об ограничении/лишении отца родительских прав. Что касается перемены имени ребенка, то в соответствии со ст.59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.С уважением,