Наследство без прописки - условия отказа прав на квартиру покойного деда
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сложилась у нас следующая ситуация.

Умер дед, не оставив завещания. У него было двое детей - моя мама и мой дядя.

После смерти деда осталась квартира, которую наследники первой очереди готовы отписать на мое имя, (я внучка покойного), если бы не одно прискорбное обстоятельство. У моей мамы прописки постоянной нет вообще. Есть временная, прямо скажем, левая.

Смогут ли они подписать отказ от права наследования без наличия у мамы нормальной прописки?

Какие условия для написания этого отказа нужны? Возможности прописать ее постоянно или даже временно ко мне или к брату отсутствует в силу ряда причин, не зависящих от нас.

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (5):

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ

от части наследства:

"1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других

лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону

любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в

том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву

представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья

1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество

наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте

1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или

под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не

допускается. Однако если наследник призывается к наследованию

одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону

или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия

наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства,

причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким

из них или по всем основаниям".

Вы не являетесь наследником умершего дедушки, так как жива Ваша мама. Если бы не было в живых Вашей мамы, Вы бы призывались к наследованию как наследник 1 очереди по праву представления. Поэтому Ваши мама и дядя не могут отказаться от наследства в Вашу пользу.

Отсутствие прописки нигде не указано как основание для умаления наследственных прав гражданина.

Вашим маме и дяде надо принимать наследство, а потом передавать Вам квартиру по сделке.

Наличие или отсутствие регистрации (как раньше говорили прописки) не может быть основанием для ограничения в правах, поэтому никаких препятствий для оформления у нотариуса отказа от наследства в Вашу пользу я не вижу.

Уважаемая Александра! регистрация для вступления в наследство не требуется. Пусть спокойно пишут отказ в вашу пользу у нотариуса. С уважением Скрыпник Д.Ю.

Добрый вечер! Для того чтобы оформить нотариальный отказ от принятия наследства в вашу пользу, нет нобходимости наличия регистрации у вашей мамы это не является основанием для отказа в совершении нотариальных действий. Условия для отказа от наследства это добровольное желание вашей мамы. Формальный срок принятия наследства составляет 6 мес. со дня смерти наследодатетеля С Уважением Саримова Ю.А.

Александра, лишь бы паспорт у мамы был настоящий. При принятии либо отказе от наследства не имеет значения регистрация либо отсутствие таковой у наследника. Главное, чтобы он выразил свою волю в течение 6 месяцев с момента откртия наследства.