Отмена оправдательного приговора открывает новую возможность взыскания иска морального вреда

• г. Екатеринбург

Первая инстанция по уголовному делу признала человека виновным и в части морального вреда присудили выплатить 6 млн руб. Апеляционная инстанция пригоборудование отменила. Вынесла оправдательный приговор а иск морального вреда оставить без рассмотрения 19.03 2018. Кассация призналп апеляционное решение правильным. Написали в верховный суд, он в свою очередь отправил дело на рассмотрение президиума Кассационного суда, где просит отправить дело на новое апеляционное рассмотрение. Президиум Кассационного суда отменил оправдательный приговор апеляционной инстанции и отправил дело на новое апеляционное рассмотрение. Отмена была 13.03.2019. Могу ли я взыскать с ответчика иск морального вреда?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анастасия!

Пока ещё не можете, поскольку как видно из Вашего вопроса окончательной точки в деле ещё не поставлено. После отмены Президиумом Верховного Суда РФ приговора суда первой инстанции дело рассматривалось?

Спросить
Пожаловаться

Отмена была решения апеляцонной инстанции и опять отправлена в ту же инстанцию на пересмотр.

Спросить
Пожаловаться

Пересмотрели? Что по результату?

Спросить
Пожаловаться

Пока назначена только дата 1.-го рассмотрения. Мне сказали что год уже прошёл после вынесения приговора аппеляционным судом и я не смогу взыскать моральный вред. Но решение было вынесено 19 марта 2018, а 13 марта 2019 отменено. Год ведь не прошёл?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно анализировать процессуальные документы, чтобы сказать точнее.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Человек былр оправдан в апелляции или нет?

Спросить
Пожаловаться

Районный суд мне отказал. Апелляционная инстанция тоже. Собираютсь подавать кассационную жалобу в президиум областного суда.

Какой вариант предпочтительнее: чтобы президиум отменил оба постановления (первой инстанции и апелляционное) или чтобы президиум отменил только апелляционное определение и отправил дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию?

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

Вопрос следующий. Первая инстанция отказала в удовлетворении исковых требований. Апелляционная - отменила решение первой инстанции, исковые требования удовлетворены. Кассация - отменила апелляционное определение, отправила дело на рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции. Можно ли обжаловать в порядке надзора постановление кассационной инстанции?

Мировой суд вынес оправдательный приговор за отсутствии состава преступления по уголовному делу частного обвинения. Затем горсуд вынес обвинительный приговор. Судебная коллегия оставила без изменения обвинительный приговор. Президиум отменил обвинительный приговор горсуда и постановление судебной колегии по уголовным делам с направлением уголовное дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции (горсуд). В данный момент истек срок давности. Может ли судья горсуда прекратить дело в апелляционной инстанции без отмены оправдательного приговора мирового судьи (т.е. оставить оправдательный приговор)?

Суть следующая. Прошли три стадии: городской суд (первая инстанция), республиканский суд (апелляционная), президиум республиканского суда (кассация). Сейчас собираемся подавать в ВС РФ (кассация). Президиум Республиканского суда выдал только определение об отказе в передаче на рассмотрение. Вопрос: нужно ли к кассационной жалобе в ВС РФ прикладывать определение кассации президиума республиканского суда? И где повторно запрашивать постановления суда первой и апелляционной инстанции для подачи в ВС РФ - в суде первой инстанции или в президиуме республиканского суда? Заранее спасибо.

Апелляционная коллегия по новому рассмотрению дела, после указаний Верховного суда, удовлетворил иски истцов.

Ответчик, обжаловал это определение в Президиуме областного суда. Могут ли истцы до новой апелляции опротестовать в Верховном суде постановление Президиума областного суда, который своим постановлением отменил определение апелляционной коллегии, отправив на новое рассмотрение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По уголовному делу суд первой инстанции осудил, апелиционный суд поддержал, призидиум касационного суда отменил решение 1 инстанции и закрыл дело! Подола в верховный суд рф жалобу на решение суда президиума. В верховном суде судья-консультант отклонил жалобу! Что можно ещё сделать куда подать жалобу?

Спустя год после вступления в силу решения апелляционной инстанции, кассационная инстанция отменила апелляционное решение и отправила материалы на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию иным составом. Можно ли подавать дополнительные жалобы в рамках нового рассмотрения апелляционной инстанции?

Первая инстанция-районный суд СПб отказал в иске по г/делу, вторая инстанция-Городской суд СПб решение суда оставила без изменений. Надзорная инстанция - Президиум Санкт-Петербургаского горсуда отказала в истребовании дела и передаче на рассмотрение в Президиум. В надзорной жалобе в президиум горсуда я просила истребовать дело из районного суда, передать дело на рассмотрение в Президиум горсуда и отменить решение райсуда и определение горсуда. Следующая инстанция - Верховный суд РФ. Вопрос: просительная часть для Верховного суда остается таже: истребовать из райсуда, передать на рассмотрение ВС РФ, отменить решение и определение или есть какие-то свои особенности. И тот же вопрос относительно следующего этапа - рассмотрения Президиуме ВС РФ в порядке надзора. Спасибо. Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение