Может ли Иванова выкупить у Петровой лишь дом, а участок земли, принадлежащий Петровой, Петрова продать?

• г. Щелково

Вопрос следующий: после смери бабушки по завещанию (в равных долях) дом и участок земли после вступления в наследство переходят Ивановой И Петровой. Иванова продавать ничего не хочет, Петрова собирается продать свою часть. Может ли Петрова это сделать, не предложив Ивановой выкупить свою долю? Как в этом случае будет делиться дом? Может ли Иванова выкупить у Петровой лишь дом, а участок земли, принадлежащий Петровой, Петрова продать? Очень не хотим терять дом, память о родных!

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи! В соответствии со ст. 250 ГК РФ , ст.246 Петрова обязана предложить свою долю выкупить Ивановой. Дом и земля в этом случае останется в тех же долях по 1/2 . К сожалению в соответствии со п.5 ст.1 ЗК РФ 5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами; С Уважением Саримова Ю.А.

Елена, продать дом и участок отдельно друг от друга не получится. НЕ ЗАКОННО. Только вместе.

Посмотрите ч.4 ст. 35 Земельного кодекса РФ.