Так ли это на самом деле? Каким юридическим актом это регулируется?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №73363

Господа юристы! Как должно быть подписано долговое обязательство (расписка) в получении денежного заема. Правда ли, что подписанное росчерком (на юридическом языке - параф), не имеет юридической силы, если собственноручно не расшифрованна подпись (не написана полностью ФИО). А если расписка напечатана и на ней присутствует только параф?

Так ли это на самом деле? Каким юридическим актом это регулируется?

Заранне благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
03.02.2003, 12:27

В данном случае речь идёт не о конкретном юридическом акте, а о доказательстве как таковом. Если под текстом расписки стоит одна подпись и её текст не содержит никаких сведений о должнике, то к кому должна быть предъявлена претензия по возвртау долга? Судите сами! Это просто клочок бумаги, не более. Получается, что некто "Я" взял в долг. Как говорил известный персонаж мультфильма:"Я бывают разные!"

С уважением,

Адвокат В.А.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Так ли это на самом деле? Каким юридическим актом это регулируется?

У меня довольно интересный вопрос. В т/с "Право на защиту", показываемую на НТВ, юрист говорит о том, что долговое обязательство (расписка), подписанное росчерком (на юридическом языке - параф), не имеет юридической силы, если собственноручно не расшифрованна подпись (не написана полностью ФИО).

Так ли это на самом деле? Каким юридическим актом это регулируется?

Заранне благодарен.

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
04.02.2003, 11:36

Уважаемый Владимир!

Я не думаю, что данная ситуация в фильме так уж однозначна. Долговая расписка - это фактически состоявшийся договор займа. Если стороны не достигают согласия в порядке и условиях его исполнении, то данная сделка становится оспоримой и передается на разрешение в суд. Ну а в процессе судебного заседания суд не будт основывать свое решение на том, что подобная роспись является парафом, а будет устанавливать основания, так сказать "предисторию" совершенной сделки, то есть устанавливать намерения сторон при ее совершении, устанавливать действительно ли был факт передачи денег и прочее.

Мое мнение, если долговая расписка написана собственноручно, заемщик действительно получил деньги, то отсутствие расшифровки подписи не является основанием для признания подобной сделки недействительной, т.е. не имеющей юридической силы.

А вообще, подобные сделки (займ) регулируются нормами гражданского кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли отказаться от расписки если она напечатана, но роспись, ФИО, дата написаны собственноручно?

Расписка обязательно должна быть написана от руки? Можно ли отказаться от расписки если она напечатана, но роспись, ФИО, дата написаны собственноручно?

Адвокат г. Арти
11.12.2012, 14:45

как правило расписка должна быть составлена собственноручно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
11.12.2012, 14:46

В том, что расписка напечатана нет ничего страшного. Главное что на ней есть собственноручная подпись и ФИО написаное рукой заемщика

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подскажите ссылку на соответствующие нормативные акты, согласно которым такое долговое обязательство не имеет юридической силы?

В долговом обязательстве перечеркнута сумма и отсутствует расшифровка суммы прописью. Новая сумма вписана в долговое обязательство чужой рукой, о чем свидетельствует стоящая рядом подпись неизвестного лица. Подскажите ссылку на соответствующие нормативные акты, согласно которым такое долговое обязательство не имеет юридической силы?

Юрист г. Новокузнецк
13.08.2015, 14:52

Ст166 ГК РФ ничтожная сделка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Можно ли опираться только на расписку?

Истец хочет с меня взыскать сумму денег за получение услуг юриста. При этом в доказательство прилагается расписка человека с паспортными данными о получении им денег за юридические услуги. Никаких других документов нет (например: документ об юридическом образовании, лицензия о праве заниматься юридической деятельностью). Можно ли опираться только на расписку?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.01.2015, 14:33

Здравствуйте. Можете опираться и на расписку- но лучше, чтобы был договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Необходимость иметь юридическое образование.

Скажите пожалуйста, хотела устроиться в мвд, там необходимо иметь юридическое образование, я училась на юридическом факультете специальность таможенное дело. Где-нибудь прописано в законодательстве что при устройстве в структуру мвд необходима именно специальность юриспруденция или юридический факультет и может считаться юридическим образованием.

Юрист г. Хабаровск
26.08.2015, 07:32

сейчас сокращения по всей стране...не принимают на работу

Вам помог ответ?ДаНет

Все юристы пишут, что сделка или расписка написанная под давлением, юридической силы не имеют.

Все юристы пишут, что сделка или расписка написанная под давлением, юридической силы не имеют. Но...как доказать это самое давление... в суде? Если оно было на самом деле! Какие шаги нужно предпринять.

Юрист г. Санкт-Петербург
07.06.2016, 15:13

Добрый день!Любая расписка имеет юридическую силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.06.2016, 15:13

Данный факт может быть подтвержден свидетельскими показаниями, обращением в полицию и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.06.2016, 15:13

как вариант...пройдите полиграф (детектор лжи)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.06.2016, 15:14

Вы должны доказать что расписка безденежная, т.е. деньги не передавались, а расписка выдана под влиянием угроз. Если расписка выдана недавно, подавайте заявление в полицию об угрозах и принудительном написании Вами расписки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2863173
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.06.2016, 15:22

Здравствуйте. Расписка действительна до тех пор, пока суд не решил иначе. Доказать давление скорей всего будет не так уж и просто. Используйте любые доказательства: свидетели, аудио, видео-записи и т.д. Обязательно обращайтесь в полицию если давление произошло не так давно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.06.2016, 23:12

что значит не имеет юр силы обращайтесь очно к юристу

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.06.2016, 09:51

в связи с чем было давление и какой текст расписки?

Вам помог ответ?ДаНет

Как признать расписку и договор займа недействительными,

Как признать расписку и договор займа недействительными, если был оформлен договор займа и к нему расписка о получении денежных средств по договору? При этом договор и расписка были напечатаны на компьютере, а подпись и инициалы были написаны собственноручно.

Юрист г. Москва
27.01.2015, 23:32

Это не является основанием для признания расписки недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
27.01.2015, 23:35

Здравствуйте. На каком основании хотите признать договор недействительным?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли юридическую силу расписка о получении денег, которая полностью напечатана на принтере, с подписью получателя?

Имеет ли юридическую силу расписка о получении денег, которая полностью напечатана на принтере, с подписью получателя? Или она должна быть полностью написана от руки получателем денег?

Адвокат г. Москва
25.04.2014, 00:28

Сергей!

Нет, не обязательно полностью от руки, но желательно, так как заемщик вправе оспаривать подлинность подписи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.04.2014, 11:17

Да, имеет юридическую силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Доверенность на получение зарплаты третьим лицом

Должна ли доверенность на получение зарплаты быть написана собственноручно или же может быть напечатана с использованием технических средств (на принтере компьютера) и подписана собственноручно? Должна ли быть на ней подпись доверяемого лица?

Адвокат г. Москва
08.02.2012, 15:06

Данную доверенность пишет только нотариус и никто другой

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли моя копия расписки напечатанная на пк без моей росписи хоть какую то силу?

Мне написали расписку, что должны мне денег. Расписку писала Ип с бывшего места работы. Расписка напечатана на компьютере, распечатана. На расписка есть печать фирмы, дата, роспись человека кто её писал, мои и её паспортные данные и тд. Но я прочитал, что расписка должна быть полностью написанна от руки и на ней должно присутствовать подписи обоих сторон. Оригинал расписки мне не отдают, есть только копия. Имеет ли моя копия расписки напечатанная на пк без моей росписи хоть какую то силу? Я бы скинул фото расписки, да вот не знаю как.

Адвокат г. Пермь
02.08.2016, 15:14

Копия вообще не имеет никакой силы. Для обращения в суд нужен оригинал.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.08.2016, 15:44

Здравствуйте, Сергей!

Расписка, напечатанная на компьютере, с подписью должника (без Вашей подписи) - абсолютно достаточное доказательство для взыскания суммы долга в суде!

[b]НО нужен оригинал! [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение