А если расписка напечатана и на ней присутствует только параф?

• г. Ростов-на-Дону

Господа юристы! Как должно быть подписано долговое обязательство (расписка) в получении денежного заема. Правда ли, что подписанное росчерком (на юридическом языке - параф), не имеет юридической силы, если собственноручно не расшифрованна подпись (не написана полностью ФИО). А если расписка напечатана и на ней присутствует только параф?

Так ли это на самом деле? Каким юридическим актом это регулируется?

Заранне благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! В данном случае речь идёт не о конкретном юридическом акте, а о доказательстве как таковом. Если под текстом расписки стоит одна подпись и её текст не содержит никаких сведений о должнике, то к кому должна быть предъявлена претензия по возвртау долга? Судите сами! Это просто клочок бумаги, не более. Получается, что некто "Я" взял в долг. Как говорил известный персонаж мультфильма:"Я бывают разные!"

С уважением,

Адвокат В.А.