Когда его прописывали в эту квартиру, это было нужно для того, чтобы его приняли в детский сад.

• г. Калининград

Ситуация: моя свекровь проживает в муниципальной квартире. В этой квартире прописаны только она и ее 27-ми летний племянник (сын родной сестры, которая много лет проживает на Украине). У племянника Российское гражданство. Когда его прописывали в эту квартиру, это было нужно для того, чтобы его приняли в детский сад. Фактически он там много лет не проживает, его имущества в квартире нет. Свекровь планирует приватизировать жилье, а племянник против. Лицевой счет на свекровь, и все коммунальные платежи на нее, то есть она - ответственный наниматель. Нам посоветовали обратиться в суд с требованием о снятии его с регистрационного учета как неприобретшего права пользования данной квартирой. Какие документы и вообще что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра!

Нужны справки о регистрации, копия ордера (договора социального найма), документы, подтверждающие, что племянник не оплачивает квартиру, т.е. квитанции, оплаченные свекровью. Нужны показания свидетелей. Можно просить суд истребовать сведения из районной поликлиники, о том, что племянник не обращался. Хорошо бы получить документы о родстве, т.к. по закону, племянник не является членом семьи.

Надо доказывать, что с момента регистрации, племянник не был членом семьи Вашей свекрови, не вел с ней единого хозяйства и пр. Обратитесь к адвокату.

Удачи Вам!