Как защитить свои права работника, когда руководитель не признает тяжелую работу?
597₽ VIP

• г. Усинск

Я работаю главным бухгалтером централизованной бухгалтерии, мы ведем 10 учреждений. В январе месяце 2015 года мне пришлось работать без выходных и последние две недели января я работала по 16-18 часов в сутки, так как я одна занималась сдачей годовой отчетности по десяти учреждениям. Руководитель знала как я работала. Сейчас я попросила 2 дня отгула и руководитель мне сказала: Приказа не было на привлечение к работе в выходные и праздничные дни и никаких отгулов не положено! Как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Если не было такого приказа, то обжалуйте в суде и пишите жалобу в инспекцию труда, оплатить обязаны сверхурочную работу в любом случае, если привлекали работника. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Спорная ситуация, так как приказа не было. Можно попробовать обратиться в трудовую инспекцию.

Статья 354 ТК РФ. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Здравствуйте!

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение Ваших прав. (ст. 354 ТК РФ).

Это лучший ответ

В этом случае нужно исходить из оплаты которая была предусмотрена договором (ст .57 ТК РФ). Доказывать, что вы выходили по поручению руководства. Требовать оплаты в двойном размере. Доказать будет крайне сложно.

Вы можете обратиться как в суд, так и в инспекцию труда.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Вам прямая дорога в Прокуратуру с заявление согласно ст. 10 О ПРОКУРАТУРЕ РФ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Обратитесь сюда и ссылайтесь на эту статью

Статья 99. Сверхурочная работа

Подробнее ➤

Сюда

Подробнее ➤

Также сюда

Подробнее ➤

Если честно, сейчас ничего не сможете сделать, т.к. не было приказа о привлечении Вас к работе в выходные дни (ст.153ткрф).

На будущее, в таких случаях заранее напишите служебную записку на имя директора, для объявления рабочими днями выходные дни в связи с сдачей годового отчета.Требуйте , чтобы издали приказ и решили вопрос с оплатой по ТК или предоставили дополнительный день отдыха.

Приказа не было на привлечение к работе в выходные и праздничные дни и никаких отгулов не положено! Как мне быть в этой ситуации?

---Марина. к великому сожалению, руководитель права. только при наличии приказа на привлечение к работе в выходные и праздничные дни. и никак иначе. переработки у вас нет. если нет приказов. и в суды и прокуратуру и в Гострудинспекцию. вам не с чем идти. [/i][/u] и все предыдущие ответы не основаны на законе.

Статья 119 ТК РФ. Сверхурочная работа

Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности.

Не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени:

1) по инициативе самого работника без предложения, распоряжения или с ведома нанимателя;

2) работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены);

3) работниками по совместительству у того же нанимателя при исполнении другой функции, а также у другого нанимателя сверх времени основной работы;

4) работниками-надомниками.

[i][u]

Если не было приказа, то работа в выходной или сверхурочно считается работой за пределами установленной нормы рабочего времени по инициативе работника. Оснований для оплаты в повышенном размере ни сверхурочных (ст. 152 ТК РФ ), ни работы в выходной (ст. 153 ТК РФ ) или предоставления вместо повышенной оплаты дополнительного времени отдыха НЕТ. Статьи 113, 99 ТК РФ. Что делать? Следующий раз без приказа не оставаться и не выходить на работу в выходные дни.

Марина , работа в выходной или праздничный день , а также сверхурочная работа считаются таковыми только если инициатива такой работы исходила от администрации и соответственно был издан такой приказ.

В Вашем случае Вы сами решили , что не успеете сделать всю необходимую работу в рабочее время и работали в выходные дни и более продолжительности рабочего дня . Работодатель Вас этого делать не заставлял .Поэтому можете жаловаться , но скорее всего Ваша жалоба не будет удовлетворена , а отношения с работодателем будут испорчены , на будущее будете предусмотрительнее .

ст. 152 , 153 ТК РФ