Юрист подал иск в мировой суд, приставы бездействуют и дело теряется, судья отказывает в принятии иска - как быть?

• г. Москва

Подписано мировое соглашение, приставы бездействуют, также дело отправляют в архив, далее теряют. Писала в прокуратуру - ответили, что задолженности нет (а долг около 150 000), начальник мер не принимает, говорит, что в базе моего дела нет. С делом ознакомиться нет возможности. Подала иск в мировой суд на определение задолженности и ее взыскании. Судья иск не приняла, сказала, что задолженность определяют только приставы, в суд на должника не имею права подавать. Только на бездействие приставов. Как быть и права ли судья, так как иск подавал юрист?!

Ответы на вопрос (3):

Задолженность по алиментам изначально определяет пристав, своим постановлением.

Если определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (ст. 113 СК РФ).

Здравствуйте.

Да, подавайте на бездействия

Судья абсолютно права.

Расчитать задолженность должны приставы. Если вы не согласитесь с размером задолженности, то вправе обжаловать действия пристава в суде.

В суд вы так же вправе обратиться с требованием о взыскании неустойки (ст. 113, 115 СК РФ).