Хаотичное ДТП с велосипедистом - вопрос о виновности и последствия без права на управление транспортным средством

• г. Москва

Попал в ДТП с велосипедистом, не имея прав на управления т/с (не получал в/у вообще). Велосипедист ехал по встречке на меня, мы столкнулись. Прибывшие соотрудники разъяснили что виноват он, мне только платить штраф за езду без прав и вынесли определение о возбуждении дела (указаная статья 12.29 ч.2 - нарушение правил движения велосипедистом). На разборе выяснилось что велосипедист был в травмпункте, нанесен вред здоровью, статья переквалифицировали как 12.24 - нанесение легкого или среднего вреда здоровью в результате нарушения правил. Получается что виноват уже я. Кого скорее всего признают виновным? И как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, будет судебное разбирательство

Здравствуйте! По идее, Вас не должны признать виновным по вменяемому составу. Если все-таки признают, необходимо обжаловать постановление о привлечении к ответственности. Согласно диспозиции ст. 12.24, вред должен быть спровоцирован нарушением ПДД. Само по себе отсутствие прав не могло повлечь привлечение вреда здоровью лицу, двигавшегося по полосе встречного движения.

Что да? кого скорее всего признают виноватым?