Ребёнок, рождённый в России, будет гражданином РФ, при совместном гражданстве родителей

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин РФ,а жена гражданка Узбекистана. Будем делать вид на жительство. Так-как мы в положении, и рожать будем в России ребёнок будет гражданином РФ?

Ответы на вопрос (1):

Гражданство ребенка устанавливается по свидетельству о рождении с внесенными в него сведениями:

- о гражданстве РФ обоих родителей или единственного родителя ребенка (независимо от места рождения ребенка);

- о гражданстве РФ одного родителя ребенка и если второй родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

- о гражданстве РФ одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (при условии, что ребенок родился на территории РФ);

- об усыновителях (усыновителе), состоящих (состоящего) в гражданстве РФ, по решению суда указанным в свидетельстве о рождении как родители (родитель) ребенка.