Борьба за право наследства - как вернуть приватизированную квартиру после иска о праве собственности по приобретательной давности?
398₽ VIP

• г. Минск

Моя бабушка в 1993 году приватизировала квартиру в г. Орске. После смерти дедушки она переехала жить к нам в Беларусь, где и скончалась в 1995 году. Мой отец и его брат, будучи прямыми наследниками, отправили документы на вступление в наследство. Ввиду того, что ответа так и не последовало и, полагая, что в квартире никто не проживает, мы были уверены, что она перешла в собственность муниципалитета.

Месяц назад в соцсетях нас разыскала судья Ленинского района г.Орска и сообщила, что к ней поступило исковое заявление от гражданина Р. О признании права собственности на жилое помещение по праву приобретательной давности. В данном заявлении он указывает, что в 1999 г некое ООО ему предоставило квартиру как служебную, гриф «служебная» был проставлен на ордере, ордер не сохранился. В 2000 году он зарегистрировался в этой квартире. КУИ г.Орска сообщило ему, что данная квартира не значится в реестре муниципальной собственности.

Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас шансы вернуть квартиру, учитывая тот факт, что у нас на руках есть документы, подтверждающие приватизацию моей бабушкой?

Ответы на вопрос (4):

Да, у Вас есть шанс - предоставляйте в суд доказательства согласно ст. 56 ГПК РФ:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Копии документов на Вашу бабушку заверьте у нотариуса и отправляйте копии в суд вместе с возражениями.

Вам нужно подать иск о признании права собственности в порядке наследования ст. 209 ГК РФ., ст. 1141-1142 ГК РФ

Шанс есть всегда когда борешся за свои права!

Это лучший ответ

Здравствуйте. Шансы есть, Вам необходимо обращаться с иском (можно встречным) о признании права собственности в порядке наследования (ст. 1142), т.к. документы были направлен нотариусу, сейчас об этом можно сделать запрос, от этого и отталкиваться- то есть Ваша воля была явно выражена- вступить в наследство, а при наличии наследников (ст. 1116 ГК РФ), которые изъявили волю на вступление в наследство муниципалитет не мог признать за собой данное имущество как невостребованное (ст. 1151 ГК РФ).

Это лучший ответ

ГК РФ предусматривает способы принятия наследства : необходимо в течение 6 месяцев подать заявление нотариусу по месту открытия наследства или совершить действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства .ст. 1153 ГК РФ . Ваш отец и его брат как наследники 1 очереди ст. 1142 ГК РФ вступили в наследство подав заявление нотариусу .

Законодательство не устанавливает для наследников срок в течение которого они должны получить свидетельства о праве на наследство . Поэтому отец и его брат могут в любое время по истечении 6 месяцев после смерти их матери обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства и оформить свои наследственные права .

В настоящее время , зная о том , что в суде рассматривается спор связанный с данной квартирой Вам нужно срочно представить в суд копии документов о приватизации квартиры , свидетельство о смерти , копии свидетельств о рождении , копию заявления о принятии наследства ( или сообщить суду о том , что у нотариуса открыто наследственное дело ) , а также заявление о привлечении отца и его брата к участию в процессе в качестве ответчиков или третьих лиц . , как наследников собственника квартиры .

Почему квартиры не оказалось в реестре конечно нужно разбираться , но в любом случае в судебном порядке наследники могут включить данную квартиру в наследственную массу и признать право собственности на нее .