И какие еще документы и доказательства мне необходимо предоставить для удовлетворения моего иска?

• г. Белгород

Я подал заявление о разводе. Жена против. В браке 12 лет, сын 6 лет. Ссор, скандалов (с битьем посуды и т.п) у нас не было, я не пью. В последнее время между нами начало накапливаться непонимание друг друга, все реже становились моменты близости. Общих планов по ведению хозяйства не было. Встретив другую я понял что это мое и ушел. Мы вместе уже 2 года. Мировой суд вынес решение об отказе моего заявления, т.к. я не привел по их мнению веских доказательств того что я не могу жить по старому. Жена ни в каких сектах и т.п. не состоит, не пьет То что мы уже не живем вместе во внимание не приняли. Я не знаю, как можно описать на бумаге то какое состояние у меня было раньше и какое теперь. Споров о разделе имущества и участии в воспитании ребенка нет, я так же даю деньги на содержание сына. Подал аппеляцию. На предварительном слушании судья сказала что свидетелей того что мы не живем вместе, которых я предоставлю, ей не достаточно, что нами не написанно соглашение о содержании ребенка. И она на основании какой-то конвенции ООН о правах ребенка оставит аппеляцию без изменений. В праве ли она это сделать? И какие еще документы и доказательства мне необходимо предоставить для удовлетворения моего иска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.22 Семейного кодекса РФ, расторжение брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака осуществляется в судебном порядке.

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Таким образом, Вам необходимо настаивать на том, что Вы не проживаете с Вашей супругой и что Вы не ведете совместное хозяйство. Что ваша супруга не привлекает Вас в интимном плане и что Вы нежелаете интимной близости с ней. Далее - ваша аргументация должна быть направлена на невозможность совместного проживания. Не забудьте подчеркнуть, что Вы любите своего сына и заботитесь о нем и что без Вашего внимания ребенок не останется.

Согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ, суд обязан разрешить следующие вопросы:

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Как видите, не обязательно ссылаться на Конвенции ООН, если вся процедура в вашем деле должна проходить в рамках указаных выше статей Семейного кодекса РФ.

С уважением, Вячеслав Владимирович.