Необходимость удержания трудовой книжки при увольнении из школы из-за несданных учебников - законно ли это?

• г. Троицк

Собираюсь увольняться со школы, в которой проработала 5 лет. При увольнении необходимо сдать обходной лист, но мне его не подписывает библиотекарь школы, так как у меня не сданы все учебники. Поэтому мне удерживают трудовую книжку. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет не законно, можете смело ждать а потом обращаться в суд об истребовании документа и взыскание ден средств за время прогула, так как не было трудовой книжки. Или написать жалобу в прокуратуру или в инспекцию труда.

Мне говорят, что я мат. ответственна за учебники, и если не сдам или не оплачу их стоимость, то трудовую не дадут. Несет ли учитель мат. ответственность за учебники?

Нет у вас полной материальной ответственности.

Может быть частичная.

Вместе с тем я бы на вашем месте при наличии письменного доказательства о принятии заявления об увольнении по С/желанию, подождал бы 25 - 28 дней со дня увольнения и подал бы иск в районный суд.

В иске заявил требования выдачи ТК и оплаты вынужденного прогула, т.к. не можете устроится на работу, и компенсацию неиспользованного отпуска за эти 28 дней и компенсацию морального вреда.

Вашему работодателю это обошлось бы значительно дороже стоимости книг.