Необходимость удержания трудовой книжки при увольнении из школы из-за несданных учебников - законно ли это?

• г. Троицк

Собираюсь увольняться со школы, в которой проработала 5 лет. При увольнении необходимо сдать обходной лист, но мне его не подписывает библиотекарь школы, так как у меня не сданы все учебники. Поэтому мне удерживают трудовую книжку. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет не законно, можете смело ждать а потом обращаться в суд об истребовании документа и взыскание ден средств за время прогула, так как не было трудовой книжки. Или написать жалобу в прокуратуру или в инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Мне говорят, что я мат. ответственна за учебники, и если не сдам или не оплачу их стоимость, то трудовую не дадут. Несет ли учитель мат. ответственность за учебники?

Спросить
Пожаловаться

Нет у вас полной материальной ответственности.

Может быть частичная.

Вместе с тем я бы на вашем месте при наличии письменного доказательства о принятии заявления об увольнении по С/желанию, подождал бы 25 - 28 дней со дня увольнения и подал бы иск в районный суд.

В иске заявил требования выдачи ТК и оплаты вынужденного прогула, т.к. не можете устроится на работу, и компенсацию неиспользованного отпуска за эти 28 дней и компенсацию морального вреда.

Вашему работодателю это обошлось бы значительно дороже стоимости книг.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю учителем в школе, дети ушли на каникулы, одного учебника в школе не хватает, должна ли я платить за ученика который не сдал или потерял учебник? Я собираюсь увольняться, а из-за одного учебника не подписывают обходной лист.

Ситуация такая: ребенок-выпускник брал в школьной библиотеки учебники. По окончании учебного года они были сданы. Но библиотекарь говорит, что ребенок сдал не все учебники (учебники были действительно сданы все, возможно, библиотекарь вычеркнула не все учебники в суматохе). Теперь из-за этого не подписывают обходной лист. Школа говорит, что если не будет подписан обходной лист библиотекарем, не отдадут аттестат. К сожалению док-в того, что сдали все учебники, у нас нет. Вопрос: может ли школа не отдать аттестат в данной ситуации? Что делать в такой ситуации? Хорошо было бы если было бы ответ был подкреплен нормой права. Заранее спасибо!

25.11.2019 года написан рапорт на увольнение из МВД 15.12.2019 Нади сдать обходной лист, однако одна из начальниц не подписывает его. Если обходной не будет подписан, чем это грозит? Отдадут ли мне трудовую книжку?

Нужна консультация. Ситуация такая: ребенок-выпускник брал в школьной библиотеки учебники. По окончании учебного года они были сданы. Но библиотекарь говорит, что ребенок сдал не все учебники (учебники были действительно сданы все, возможно, библиотекарь вычеркнула не все учебники в суматохе). Теперь из-за этого не подписывают обходной лист. Школа говорит, что если не будет подписан обходной лист библиотекарем, не отдадут аттестат. К сожалению док-в того, что сдали все учебники, у нас нет. Вопрос: может ли школа не отдать аттестат в данной ситуации? Что делать в такой ситуации? Хорошо было бы если было бы ответ был подкреплен нормой права. Заранее спасибо!

Сдал все учебники, а библиотекарь не подписывает обходной лист по личной причине. Что делать? Есть закон по которому она обязана подписать обходной лист?

Сегодня мой последний рабочий день но мне не отдают трудовую книжку так как не подписывают обходной лист. В обходном листе у них возникла какая то дебиторская задолжность на мне. что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если в прошлом году школьный учебник не был выдан, но библиотекарь не выдаёт учебники на следующий год, пока не будет возвращён не выданный учебник. При этом по журналу у всей школы все учебники имеются, хотя это не так.

Библиотекарь утверждает, что выдавал учебник, но учебник ребенку не был выдан. Ситуация была в первом полугодии 6-го класса (ребенок весь первый семестр учился по онлайн учебнику), сейчас ребенок переходит в 9-й класс. Библиотекарь требует купить новый учебник, единственное подтверждение, выданного учебника - это галочка в обычной тетради библиотекаря.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение