Отсутствие подписи на обходном листе - может ли школа не выдать аттестат выпускнику?

• г. Кемерово

Ситуация такая: ребенок-выпускник брал в школьной библиотеки учебники. По окончании учебного года они были сданы. Но библиотекарь говорит, что ребенок сдал не все учебники (учебники были действительно сданы все, возможно, библиотекарь вычеркнула не все учебники в суматохе). Теперь из-за этого не подписывают обходной лист. Школа говорит, что если не будет подписан обходной лист библиотекарем, не отдадут аттестат. К сожалению док-в того, что сдали все учебники, у нас нет. Вопрос: может ли школа не отдать аттестат в данной ситуации? Что делать в такой ситуации? Хорошо было бы если было бы ответ был подкреплен нормой права. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ссылаться вам надо на Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), который не содержит в себе статьи, согласно которой выдача аттестата обусловлена сдачей учебников в библиотеку. То что делает школа называется самоуправством Обратитесь в прокуратуру-проблема быстро решится