Проблемы со сдачей обходного листа при увольнении из МВД - что грозит и можно ли получить трудовую книжку без подписи начальницы?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

25.11.2019 года написан рапорт на увольнение из МВД 15.12.2019 Нади сдать обходной лист, однако одна из начальниц не подписывает его. Если обходной не будет подписан, чем это грозит? Отдадут ли мне трудовую книжку?

Ответы на вопрос (4):

Ничем не грозит. Трудовую обязаны отдать. Обходной лист не препятствует увольнению (ст. 80 ТК РФ, Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция)

Если не отдадут подавайте в суд.

Это лучший ответ

Отдадут книжку, в последний рабочий день и рассчитают, если вы будете на рабочем месте и не будет фарс мажорных обстоятельств. Понятие обходной лист нет в ТК РФ, а есть ст. 84.1 ТК РФ.

Всего доброго.

Здравствуйте Дарья

Если обходной не будет подписан

грозит не выдачей трудовой книжке.

Отказ в выдачи тр.книжки обжалуйте в суд

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 81. Увольнение со службы в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел увольняется со службы в органах внутренних дел в связи с прекращением или расторжением контракта.

2. Сотрудник органов внутренних дел, приостановивший службу в органах внутренних дел в соответствии со статьей 37 настоящего Федерального закона, вправе уволиться со службы в органах внутренних дел по основаниям, предусмотренным статьей 82 настоящего Федерального закона.

Добрый день!

Если Вы сдали оружие и другое имущество, жетоны и что у вас там еще есть государственного имущества, то в день увольнения Вас обязаны ознакомить с приказом и выдать трудовую книжку.

[/quote]

2. Порядок представления сотрудников органов внутренних дел к увольнению со службы в органах внутренних дел и порядок оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта, увольнением со службы и исключением из реестра сотрудников органов внутренних дел, определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

ст. 89, Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

15. Сотрудник, увольняемый со службы, обязан сдать закрепленное за ним оружие, иное имущество и документы в соответствующие подразделения, служебное удостоверение и жетон с личным номером - в кадровое подразделение, а все числящиеся за ним носители сведений, составляющих государственную тайну, - в структурное подразделение по защите государственной тайны.

--------------------------------

Часть 7 статьи 89 Закона о службе.

16. Дата увольнения сотрудника, уволенного со службы приказом, устанавливается приказом руководителя (начальника), в подчинении которого сотрудник проходил службу или в распоряжение которого был зачислен.

17. В последний день службы сотрудника кадровое подразделение:

а) ознакамливает под подпись сотрудника с приказом или выпиской из приказа об увольнении. Если в последний день службы сотрудник не ознакомлен с приказом или с выпиской из приказа об увольнении по причинам, не зависящим от действий соответствующего руководителя (начальника) и кадрового подразделения, по месту жительства (месту пребывания) сотрудника, указанному в его личном деле, заказным письмом с уведомлением о вручении направляется копия приказа (выписка из приказа) об увольнении;

б) выдает сотруднику под подпись заполненную трудовую книжку. Если в последний день службы сотрудником не получена на руки трудовая книжка по причинам, не зависящим от действий соответствующего руководителя (начальника) и кадрового подразделения, сотруднику направляется уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее направление по почте. По письменному обращению гражданина, не получившего трудовую книжку после увольнения со службы, руководитель (начальник), имеющий право назначения на должности, обязан выдать ее либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении лично адресату и описью вложения в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина.

[quote]