Проблемы с доставкой груза - Как составить претензию и требовать полную компенсацию от ТК Кит

• г. Нефтеюганск

Ситуация такая: 29.06 с Краснодара был отправлен груз в ХМАО-Югру г Нефтеюганск. Ориентировочное время прибытия 07.07. 29.06 ТК Кит начала перевозку груза, в назначенный срок груз не пришёл. На мои вопросы где на данный момент находится груз ни кто не мог дать вразумительного ответа. И после моих 5 ти часовых поисков, звонков во все инстанции груз нашёлся в Ростове. Помогите правильно составить претензию ТК КИТ, и обязать их взять на себя всю оплату за перевозку груза.

Ответы на вопрос (2):

Для подготовки претензии нужно ссылаться на имеющиеся у Вас документы.

Это лучший ответ

В соответствии со статьей 9 ФЗ О транспортно-экспедиционной деятельности Экспедитор возмещает убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, если иное не предусмотрено указанным договором и экспедитор не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента.

Пунктом 2 данной статьи установлено, что за нарушение установленного срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, если клиентом является физическое лицо, использующее услуги экспедитора для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности, экспедитор уплачивает клиенту за каждые сутки (при этом неполные сутки считаются за полные) или час (если срок указан в часах) просрочки неустойку в размере трех процентов, но не более восьмидесяти процентов суммы причитающегося экспедитору вознаграждения, а также возмещает убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязательств по договору, если не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента.

В любом случае необходимы детали Вашей ситуации.