Увольнение декретницы после завершения срока ухода за ребенком в связи с реорганизацией предприятия

• г. Казань

В связи с реорганизацией предприятия нужно уволить декретницу, у которой прошел срок по уходу за ребенком 3 года. Деятельности у предприятия нет и она там одна числится.

Ответы на вопрос (1):

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, реорганизацией трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 Трудового Кодекса.

Если планируется сокращение численности или штата. то такое сокращение возможно после государственной регистрации всех изменений юр.лица. с соблюдением всех требований Трудового законодательства (уведомление работников о сокращении, выплата пособий). причем если женщина - одинокая мать, воспитывающего ребенка в возрасте до 14 лет по сокращению не допускается.