Спросить юриста  бесплатно

Смена собственника имущества организации

Советы юристов:

Происходит смена соственника имущества организации. Из муниципальной, становимся государственной со. Речь идет о медицинском учреждении.
Должен ли новый соственник уведомить работников о смене? И каким образом? Когда должен, и должен ли перезаключаться трудовой договор?

Да, путем уведомления.

Сергей
Задача № 22 Государственное унитарное предприятие Корунд было приватизировано и преобразовано в ОАО. Первое общее собрание акционеров приняло решение об увольнении всех работников, не являющихся акционерами.

Работники при смене собственника имущества не могут быть уволены.
Обратимся к ст. 75 Трудового кодекса РФ.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских