Как сдать ВУ по месту проживания после отказа от медосвидетельствования в другом регионе и начать исчисление срока

• г. Трехгорный

Отказался от мед освидетельствования в другом регионе за 2000 км от дома, пришло постонавление по месту жительству о лишении ВУ на 1.9 и штраф 30 т.р его можно было обжаловать в течении 10 дней, но 10 дней уже прошло, срок пойдет со дня сдачи ВУ. Вопрос: как сдать ВУ по месту проживания, чтобы срок начал исчисление.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Срок начинает течь со дня вступления в силу постановления судьи, а именно по истечении 10 дней с момента получения согласно ст.30.3. КоАП РФ. Если в/у не было сдано либо не было заявлено о его утрате, то согласно ст.32.7. КоАП РФ срок не исчисляется. По окончании срока лишения водительское забирается в том ГИБДД на территории обслуживания которого был составлен протокол.С 01.09.2013г. Возврат прав по истечении срока лишения предполагает обязательную сдачу экзамена ПДД согласно ст.32.6. КоАП РФ. Для этого нужно направить в ГИБДД не позднее чем за 1 месяц заявление о пересдаче экзамена, по месту хранения в/у. Для того, что получить в/у нужно предоставить паспорт и медицинскую справку в силу ст.32.6. КоАП РФ. Требования сотрудников полиции предоставить иные документы, а также оплатить штрафы являются не законными. Если в/у не заберете после 3-х лет после окончания срока лишения, то в/у подлежит уничтожению.