Скажите пожалуйста могу ли я подать на раздел имущества, если мы с женой разведены 5 лет. Не будет ли поздно?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста могу ли я подать на раздел имущества, если мы с женой разведены 5 лет. Не будет ли поздно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Срок исковой давности 3 года.

Если докажете,суду(в последствие) что о нарушении своего права узнали вчера,то можно.Зависит от ситуации и имущества которое хотите делить.

Разъясняю Вам, что к требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК). Течение давностного срока в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 ГК РФ, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Этим днем может быть и день расторжения брака.

В том случае, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают пользоваться общим имуществом, то есть осуществляют правомочия собственника, то давностный срок начинает течь с того дня, когда одним из них будут совершены действия, препятствующие другому осуществлять свои права в отношении этого имущества (произведено отчуждение имущества либо оно вывезено в другое место или в помещение, в которое бывший супруг не имеет доступа, и т. п.).

Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

Подробнее ➤