Подскажите, пожалуйста, могу ли я выплачивать меньшую сумму и как ее расчитать?

• г. Орёл

На меня наложен штраф в размере 100000 рублей, по исполнительному документу должен выплатить до 20.02.09. Поговорив с судебным приставом сегодня выплатил только 25000, остальные должен выплачивать в течение года по 7500 каждый месяц. В исполнительном листе также написано об исполнительном сборе в размере 7000 руб при не исполнии требований.

Всвязи с обстановкой в стране, зарплата не позволяет мне выплачивать такую сумму каждый месяц и еще на иждевении имеется грудной ребенок.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я выплачивать меньшую сумму и как ее расчитать? Какие для этого надо предоставить документы?

Что могут предпринять приставы всвязи с моей неплатежеспособностью?

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Из вашего вопроса не усматривается в каком порядке: в порядке уголовного, административно судопроизводства исполняется взыскание шрафа.

Если в порядке уголовного судопроизводства, то если осужденный к штрафу без рассрочки выплаты не имеет возможности единовременно уплатить штраф, он может направить в суд, вынесший приговор, обоснованное ходатайство о рассрочке выплаты штрафа. Суд, рассмотрев ходатайство и заключение судебного пристава-исполнителя, может принять решение о рассрочке выплаты штрафа на срок до трех лет.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа или части штрафа (т.е. неуплаты в установленный тридцатидневный срок) как основного наказания судебный пристав-исполнитель предлагает осужденному добровольно уплатить штраф в течение десяти дней. По истечении этого срока (но не позднее 30 дней) пристав направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания.

Суд может заменить штраф любым основным видом наказания, в том числе лишением свободы, в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Также имеет значение назначен ли штраф в качестве дополнительного наказания или основного наказания.