Могу ли я купить землю сельхозназначения (не пай) а так же построить дом на этой же земле и прописаться в нем.

• г. Москва

Могу ли я купить землю сельхозназначения (не пай) а так же построить дом на этой же земле и прописаться в нем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Купить можете, но при продаже земель сельскохозяйственного назначения субъект РФ имеет преимущественное право приобретения участка. Необходимо соблюсти процедуру, предусмотренную ст. 8 Закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Строиться можно только, если вид разрешенного использования предусматривает возможность возведения дома. Если нет - придется менять вид разрешенного использования, например, на ДНП.