Ситуация с пропиской в аварийном жилье - как расселят семью из 4-х человек?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас ситуация такая:

5-ти этажка в Питере признана аварийной и подлежит сносу.

В одной не преватизированной комнате (3-х комнатная коммуналка) 16.5 кв/м жилой площади прописаны:

- Отец - не проживает 15 лет, собственного жилья нет, состоит на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма с семьей из четырех человек.

- Мать

- Дочь - 27 лет под другой фамилией - не проживает, у мамы мужа комната в другом доме.

- Дочь - 22 года проживает со мной в гражданском браке

- Я - 27 лет снимаю соседнюю комнату (без договора) прописан и зарегистрирован в другом городе

Вопрос: 1. На что можно расчитывать при расселении?

2. Имеет ли смысл родителям развестись официально?

3. Младшая дочь беременна 7 мес. будет мальчик как это отразится?

4. Если мы оффициально зарегистрируем брак?

Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

"Целевая программа "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" рассчитана на период до 2016 года и впервые предусматривает комплексный подход к данному вопросу в городе в целом, и направлена на "ликвидацию" коммунальных квартир независимо от района Санкт-Петербурга с использованием различных способов государственного содействия.

Кто может быть участником программы:

- наниматели и (или) собственники жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, подлежащей расселению в соответствии с программой, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Виды государственного содействия Санкт-Петербурга в рамках программы:

- предоставление за счет средств бюджета Санкт-Петербурга социальных выплат (безвозмездно) для приобретения или строительства жилых помещений при условии, что в результате использования участниками программы таких выплат коммунальная квартира становится отдельной;

- перераспределение жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и жилых помещений государственного фонда Санкт-Петербурга;

- передача участникам программы по договорам купли-продажи освободившихся жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах с применением понижающего коэффициента к рыночной стоимости;

- первоочередное оказание участникам программы видов государственного содействия, предусмотренных другими целевыми программами Санкт-Петербурга;

- расселение с привлечением средств инвесторов.

Какое жилье можно приобрести в рамках программы:

- отдельную квартиру на вторичном рынке недвижимости Санкт-Петербурга;

- отдельную квартиру на первичном рынке недвижимости Санкт-Петербурга (долевое участие в строительстве) при условии, что готовность дома, в котором приобретается жилье составляет не менее 70%;

- комнату или комнаты у соседей, если в результате такого приобретения квартира становится отдельной;

- свободную комнату (комнаты) государственного жилищного фонда в данной квартире, если в результате такого приобретения квартира становится отдельной.

Как это работает:

Вариант 1

Жители коммунальной квартиры продают свои комнаты единственному покупателю (приобретателю всей квартиры), добавляют средства социальной выплаты и приобретают жилье на рынке недвижимости Санкт-Петербурга.

Вариант 2

Житель коммунальной квартиры с использованием средств социальной выплаты приобретает комнату (комнаты) у соседа, и квартира становится отдельной.

Вариант 3

В случае, если в коммунальной квартире имеется свободная комната (комнаты) государственного жилищного фонда или они высвобождаются при улучшении жилищных условий соседа, семья, проживающая в других комнатах данной коммунальной квартиры, может выкупить комнату(комнаты) государственного жилищного фонда с применением понижающего коэффициента (размер скидки будет зависеть от срока нахождения на городской очереди по улучшению жилищных условий и может достигать до 70% от рыночной стоимости комнаты).

В программе также предусмотрен механизм перераспределения жилых помещений, то есть проведение обменов, мены жилых помещений с целью обеспечения исключительно односемейного заселения квартиры.

Документы, необходимые для участия в программе:

- заявление жильцов коммунальной квартиры;

- документы, подтверждающие, что заявители состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- копии документов, удостоверяющих личность заявителей;

- копии документов, содержащих сведения о составе семьи заявителей;

- справка о регистрации (форма №9);

- характеристика жилого помещения (форма № 7);

- копии документов, подтверждающих основания владения и пользования занимаемым жилым помещением;

- документы, подтверждающие сведения о наличии (отсутствии) иных жилых помещений в собственности заявителей.

Куда обращаться:

В жилищный отдел администрации района Санкт-Петербурга по месту постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий;

Дополнительная информация у оператора программы СПб ГУ "Горжилобмен", расположенного по адресу: ул. Ефимова, д.1, тел.: 310-32-90, 310-87-67. Консультации граждан: ежедневно с 10.00 до 15.00.

Информация по ипотечному кредитованию в ОАО "Санкт-Петербургское ипотечное агентство", расположенном по адресу: Вознесенский пр., д. 3-5, тел.: 313-00-10. Консультации граждан: ежедневно с 10.00 до 17.00, актовый зал, 1 этаж.

Нормативные документы:

Закон Санкт-Петербурга от 17.10.2007 № 513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге".

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.12.2007 № 1537 "О реализации Закона Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге"."

Только необходимо учесть когда дом признан аварийным и подлежит сносу, от этого зависит действует ли этот закон.

Статья 86 ЖК РФ. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 87 ЖК РФ. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

© Консультант Плюс, contact@consultant.ru

Тоько учтите что это не занчит что Вам предоставят отделбную квартиру, скорее всего Вас переселят в такую же комнату ( она и есть благоустроенное жилое помещение) . Родителям разводится не стоит., в будущем получите квартиру с большей площадью. Что касается ребенка то он также будет являться членом семьи, пишите его пятым. Заключение между Вами брака ни на что не повлияет в данном случае.

Поздравляю с будущим рождением сына.

Дмитрий, отвечаю на вопросы в порядке их поступления:

- при расселении можете расчитывать ( если все состоят на учете как одна семья) на трехкомнатную квартиру,

- смысл имеется, тогда будут разные семьи и об этом необходимо внести изменения в учетное дело,

- если расселение будет после родов должны предоставить ( если опять таки внесутся изменения в учетное дело как разные семьи) квартиру из расчета 18 кв.м на одного. Конечно должны учитывать разнополость, но...

- ваш брак никак не отразится на увеличении предоставляемого нового помещения.

Дмитрий, я согласна с Ольгой Евгеньевной, но советую Вашей девушке отнести сейчас справку из женской консультации в учетное дело (если снос будет осуществляться до момента предполагаемых родов).

Расторжение брака считается действием, повлекшим ухудшение жилищных условий, но, так как жильцы уже стоят на учете очередников, то скорее всего при сносе не будут рассматривать этот развод как умышленное ухудшение. В идеале есть шанс получить 3 квартиры, но могут дать и меньшее количество.

Здравствуйте, Дмитрий, ст.86 ЖК РФ: Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Каким образом происходит выселение в связи со сносом дома: Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Для того, чтобы получить больше гарантируемого ЖК РФ, необходимо, чтобы в жилом помещении проживали две семьи, нуждающиеся в улучшении жилищный условий. Т.е. Вам необходимо оформить отношения официально и Вашей супруге следует обратиться в администрацию с заявлением о признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий. Тот факт, что ждете мальчика, тоже имеет значение. При заселении должна играть роль ст. 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Разводится отцу с матерью не стоит, поскольку это может быть признано намеренным ухудшением своих жилищных условий.

Дмитрий! Дополню к ответам коллег.Если вы брак зарегитрируете то это никак не повлияет На ВАС жилье предоставлено не будет однозначно.Если на момент расселени будетпрописан ребенок, то предотавят жилье и нанего.На НЕРОДИВШЕГОСЯ ребенка никакие документы и справки в жилотделе СЕЙЧАС НЕ ПРИМУТ.

Спасибо, но хотелось бы по-конкретнее.