Я не знаю где был прописан мальчик ранее, но они проживают в трехкомнатной квартире.

• г. Екатеринбург

Что можно сделать в следующей ситуации. Я с несовершеннолетней дочерью (4 года) проживаю в комнате 12,5 м. Комната находится в договоре соц. найма, ответственный квартиросъемщик бывший муж, и я и дочь прописаны. Брак с мужем расторгнут в 2008 г., договр соц. найма оформлен в 24.02.2009 г. В январе 2009 г. бывший муж прописал в комнату своего усыновленного ребенка 5 лет. Мальчик в комнате не проживал ни дня. я не знаю где был прописан мальчик ранее, но они проживают в трехкомнатной квартире.

1. Могу ли я выписать этого мальчика из комнаты?

2. На законных ли основаниях его прописали?

3. И имеет ли право его мать пользоваться нашей комнатой?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

1.) Вам надо подать исковое о признании не приобретшим право пользования ребенка- в комнате не проживал, не заселялся - значит не приобрел...

2.) Прописать ребенка к его родителю можно без согласия кого- бы то ни было

3.) Право пользования помещением у матери ребенка нет.

Если муж так же не проживает в комнате - рассмотрите возможность признания его утратившим право пользования ......

Это вопрос сложный и без юридической помощи будет трудно. Обратитесь к адвокатам.

Удачи!

АБ