Вопрос алиментов в период работы женщины в декретном отпуске - могут ли судебные приставы отказать во взыскании?

• г. Октябрьский

В сентябре 2008 г.было вынесено решение суда о взыскании алиментов с БМ на содержание несовершеннолетнего сына и на мое содержание т.к. я нахожусь в дикретном отпуске, ребенку на тот момент было 2 года 4 мес. Вчера позвонили судебные приставы и сказали, что на мое содержание исполнительный лист не действителен т.к. я в настоящее время работаю. Бывший муж уже предоставил им справку с моего места работы. Я была вынуждена выйти на работу: нам просто не на что было жить, на данный момент он не выплатил не копейки. ВОПРОС: если женщина работает, находясь в дикретном отпуске она действительно не может расчитывать на алименты на свое содержание до достижения ребенком 3-летнего возраста. Есть ли такой закон. Если нет, что мне сказать судебным приставам? Судья сказал, что не имеет значения работаю я или нет. Но видно решение суда для наших суд. приставов-"ничто".

Ответы на вопрос (1):

Гульнара! Судья абсолютно права. Не имеет значения работаете вы или нет. Нужно получить письменный отказ судебных исполнителей и обжаловать его в суд.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

С мужем развелись в 2004 году. Суд постановил о взыскании алиментов, исполнительный лист был передан судебным приставам по месту жительства бывшего мужа (г. Лобня), далее отправлен к нему на работу. Была регулярная выплата алиментов. В 2006 году муж уволился с работы, исполнительный лист вернулся к судебным приставам, которые с того времени не могут/ не хотят и т.д. передать исполнительный лист на новое место работы бывшего мужа. Соответственно алименты выплачиваются почтовыми переводами, когда этого желает бывший муж. Судебные приставы отклонятся от своих обязанностей. Разговоры по телефону ни к чему не приводят.

Вопрос: куда и как написать жалобу на бездействие судебных приставов. И как быть в данной ситуации.

Заранее спасибо.

Подала на алименты, икс был удовлетворен, решение вступило в силу, судебные приставы начали работать с должником, в суде должник заявил что он не работает, хотя на тот момент он был официально устроен, после суда он уволился, судебным приставам принес не действительную справку с другово место работы и справку 2 НДФЛ с маленькой зарплатой тоже не действительной, судебный пристав взыскивает с него долг с нового места работа, объясните как так зная что справка не была действительна идут начисления долгов в нового места работы и должна ли судебный пристав была запросить справку с его старого места работы где заработок был больше и исходя из того взыскивать долг за тот период что он работал на прежней работе.

Здравстуйте!

Я хочу спросить по поводу взыскания алиментов. В 2005 г суд вынес решение в отношении моего бывшего мужа по поводу уплаты алиментов. Я передала испольнительный лист судебным приставам по месту проживания бывшего мужа. При направлении решения по исполнительному листу судебные приставы сделали ошибку, написав "Петровский суд" вместо "Перовский суд". Бывший муж, заметив ошибку, связался с приставами и сообщил, что решение недействительно, так как содержит название несуществуюещего суда. В ответ судебные приставы попросили его прислать им обратно решение, чтобы они могли исправить свою ошибку и направить решение снова. Однако бывший муж не собирается направлять им решение, чтобы не платить алиментов.

Я обращалась к руководству судебных приставов с просьбой взыскать алименты с бывшего мужа (который не платить алименты уже 2,5 года после вынесения решения суда). Судебные приставы ответили, что я могу обратиться в другое отделение сдубных приставов по месту работы бывшего мужа. Однако у меня больше нет исполнительного листа, он был предоставлен мной по месту проживания бывшего мужа.

Вопрос: какие могут быть мои дальнейшие действия по взысканию алиментов: куда обращаться, какие документы предоставлять? Что может грозить мужу в случае уклонения от уплаты алиментов более 2 лет? Или в данном случае это не считается уклонением?

Спасибо.

Вчера получила судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка с моего мужа. Мне сказали отнести его судебным приставам. Вопрос: в какое отделение судебных приставов мне идти, если мой муж работает военносужащим в г.Зеленогорск? Ближайший по месту моей регистрации? Или же есть другие варианты?

В настоящее время хочу подать иск в суд на ненадлежащее исполнительное производство сос тороны судебных приставов. В 1999 году развёлся со своей бывшей женой и по суду был обязан платить алименты в размере 1\3 со всех видов заработка на содержание двоих детей. В 2003 году старшей дочери исполнилось 18 лет и по моему месту работы автоматически начали высчитывать 1\4 на содержание несовершеннолетнего сына. В 2005 году при уходе на пенсию, мой исполнительный лист был направлен судебным приставам по месту моего жительства. Когда я пришёл к судебным приставам в исполнительном листе было написано что я обязан выплачивать алименты в размере 1\3, я сразу обьяснил что один ребёнок уже совершеннолетний и я обязан платить алименты в размере 1\4, на что мне ответили что будет вынесено постановление судебных приставов о низложении алиментов и направлено для решения в суд. Каково было моё удивление когда я позже узнал что никакого постановления о низложении алиментов вынесено судебным приставом не было и с меня продолжают высчитывать алименты с пенсии в размере 1\3. Затем я неоднократно обращался по этому вопросу к начальнику отделения судебных приставов, на что был дан ответ что это вина судебного пристава (который в настоящее время на пенсии) и в самое ближайшее время вопрос будет положительно решён. Вплоть до июля 2009 пока моему второму ребёнку не исполнилось 18 лет я выплачивал алименты в размере 1\3 заработка на содержание двух детей. Какие документы необходимо предоставить в суд, для решения данного вопроса, о компенсации ущерба о переплаченых алиментах, возврате моих денег и наказания виновных приставов. С уважением Владимир.

Бывший муж платил алименты на содержание ребенка по исполнительному листу.

Теперь он поменял место работы. Обращалась в службу суд. приставов, пристав сказал что он должен придти и принести справку с места новой работы. Прошло 2 месяца, б.м. справку нести не собирается и уговаривает меня забрать исполнительный лист. Дело в том, что так было и 2 года назад когда я подавала на алименты, тогда он в сговоре с судебным приставом не передавали исполнительный лист на работу 6 месяцев. Я тогда вынуждена была жаловаться начальнику суд. приставов, вопрос решился. Сейчас подразумеваю тот же способ. Жаловаться, унижаться больше не собираюсь. Подожду когда накопится задолженность (его проблемы). Вопрос: у меня нет копии исполнительного листа, вдруг потом он там потеряется каким то образом?

Согласно судебного решения и исполнительного листа я должен был платить алименты, но бывшая супруга данный исполнительный лист в службу судебных приставов не предоставила, на добровольной основе я ей на содержание ребенка отдавал определенную сумму и проживали мы совместно. Решение суда на взыскания с меня алиментов было было вынесено примерно 10 лет назад. В настоящее время мы вместе не проживаем, но продолжал ей переводить ей определенную сумму денег через банк. В настоящее время она хочет данный исполнительный лист предоставить судебным приставам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом было вынесено решение о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка и на содержание супруги до исполнения ребенку трех лет. Исполнительный лист был выдан взыскателю вместе с мотивированным решением, поскольку решение о взыскании по алиментам подлежит немедленному исполнению.

На решение суда первой инстанции была подана апелляционная жалоба. Апелляционным определением решение суда первой инстанции оставленно без изменения.

Вместе с апелляционным определением взыскателю выдается АБСОЛЮТНО идентичный исполнительный лист, который отличается от первого только серийным номером и датой выдачи.

Позднее оба исполнительных листа были переданы для исполнения судебным приставам.

Судебный пристав по неизвестным мотивам разделил взыскание по исполнительным листам. То есть по одному ИЛ взыскиваются алименты на ребенка, а по второму на супругу, хотя, повторюсь, оба ИЛ абсолютно одинаковые.

Так вот вопрос. Куда обращаться с жалобой? В суд, выдавший второй исполнительный лист? К судебным приставам, принявшим к исполнению два идентичных исполнительных листа? Другие варианты?

Ситуация следующая. Исполнительный лист в 2006 году мировым судьей отослан приставам. (сентябрь 2006) Открыто исполнительное производство. На работу исполнительный лист несмотря на предоставленные справки должником в январе попал только в апреле. В этом же месяце должник уволился. В мае 2007 г. открыто новое исполнительное производство. Должник работает и предоставляет в другой суд (иск по общению с ребенком) справки с мест работы. Но в тот же момент май 2008 г. мне приходит ответ от приставов, что должник явился на прием и утверждает, что не работает. Поняла что на личные приемы к приставу ходить бесполезно. Общаюсь с приставами письменно. Предоставила приставам все справки с места работы и попросила на остальные места работ послать запросы. Все адреса предоставила. С мая 2007 года по настоящее время никаких движений. На жалобы старшему приставу на бездействие приставаи на сокрытие мест работы от пристава должником никах ответов. Исполнительный лист так и находиться у приставов. Должник же по своему усмотрению продолжает сам платить алименты в тех суммах какие считает нужными и нерегулярно, предоставляет квитки приставу.

1.Почему не выполняется решение суда и исполнительный лист 1.5 года не отправляется на место работы должника?

2.Куда можно пожаловаться выше?

3.У меня есть второй исполнительный лист (копия) выданный судом. Могу я сама отнести его на место работы должника при открытом исплнительном производстве?

С наступающим Вас всех с праздником. У меня такой вопрос.

В период брака я обратилась в суд с иском о взыскании алиментов в виде доли с заработной платы на одного ребенка. Суд взыскал с моего мужа алименты в размере доли. На основании данного решения мне выдали исполнительный лист. Затем на основании данного исполнительного листа в отношении моего мужа было возбуждено исполнительное производство. Потом я подала на развод. Решением суда нас развели, после развода я взяла себе девичью фамилию и поменяла паспорт. Я обратилась к судебным приставам, чтобы выяснить, где мой бывший супруг работает, какой его источник дохода и почему нет от него алиментов. Судебный пристав сказал мне, что он только что стал работать. Также мне сказали, что у него долг по алиментам 40 000 рублей и сделали расчет. Потом я спросила, как мне поменять фамилию в исполнительном листе, судебный пристав мне сказал, что для этого я должна написать заявление об окончании исполнительного производства и выдачи исполнительного документа. Я сказала, что я не собираюсь забирать исполнительный документ. Для того чтобы узнать как поменять фамилию, при этом не приостанавливая исполнение я обратилась к мировому судье по месту выдачи мне исполнительного листа. Секретарь мирового судьи мне сказала, чтобы я принесла от судебных приставов справку о том, что исполнительный лист находится на исполнении, затем на основании этой справки и моего заявления о замене фамилии судья вынесет определение о замене фамилии и отзовет старый исполнительный лист. Я пошла за справкой к судебному приставу, на меня судебный пристав накричал и сказал – «если хочешь поменять фамилию в исполнительном листе, то пиши заявление об окончании исполнительного производства», я не знаю, зачем он так сказал, но я написала такое заявление и мне выдали постановление об окончании исполнительного производства и выдаче исполнительного документа. Секретарь мирового судьи мне сказала, что это незаконно, они не должны были так делать, нам только нужна была от судебных приставов справка.

Я вообще уже вся перепуталась. Скажите, кто прав? Секретарь мирового судьи или же судебные приставы и вообще, какая процедура замена фамилии, если есть долг по алиментам и исполнительный лист находился у судебных приставов? Если судебные приставы мне выдали такое постановление об окончании исполнительного производства, то не спешится ли долг по алиментам в размере 40 000 рублей с моего бывшего супруга, если я заново предъявлю исполнительный лист с измененной фамилией на основании определения суда? Если приставы не правы, то могу ли я обжаловать их постановление, если да, то, что я должна просить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение