Как заставить должника оплатить накопленный долг по алиментам, если у него нет имущества и официального дохода?

• г. Воронеж

Какие есть наказание за злостную неуплату алиментов (долг 375000 р) - в собственности нет ничего, официально не работает. Был осужден по ч.1 ст.157-условно с испыт. Сроком 6 месяцев-в течение которых платил по 500 р. Теперь каждые 3 месяца кладет на карточку 500 р.

Подскажите что делать, как заставить оплатить накопившейся долг? Реально ли это вообще?

Ответы на вопрос (3):

Оплачивая 500 рублей ежемесячно должник исполняет требования судебного пристава-исполнителя. Для того, чтобы привлечь должника к ответственности, Вам необходимо доказать, что он имеет возможность и доходы для оплаты алиментных обязательств в большем размере, но при этом уклоняется. Всего доброго!

Если нет имущества и не работает то не реально. Осужден уже, решение суда есть....

Уважаемая Марина г.Воронеж !

Во-первых:

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Во-вторых:

Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста –

наказывается:

-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;

-либо исправительными работами на срок до одного года;

-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2015г