Повестка в суд от ИНГОСТРАХА на возмещение ущерба - как поступить в данной ситуации?

• г. Новосибирск

В 07/07/12 г. было ДТП по разбору в ГИБДД меня признали виновной. У меня полис ОСАГО все нормально. Сегодня 09/07/15 г. приходит повестка в суд от ИНГОСТРАХА (полис пострадавшего) на возмещение учерба 100 т. рублей. Я в шоке))) Прошло три года меня ни куда не приглашали не вызывали (место жительства я не меняла). Что мне делать? Правомерно ли что с меня теперь страховая хочет взыскать сумму ущерба?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! сошлитесь на ст.196 ГК РФ "срок давности".

Вероятно, ответ моего коллеги в данном случае будет неверным, т.к. вы получили повестку 09.07.15. Следовательно, само исковое заявление было подано намного раньше. Таким образом, в срок исковой давности, установленный ст. 196 ГПК РФ, они уложились.

Но, ситуация решаемая. В данном случае следует применять специальный срок исковой давности, который составит 2 года.

Наши юристы готовы оказать Вам помощь в данном деле.

С уважением, ООО "КПП"Advocatus"

тел. 8-913-017-71-24

Татьяна, здравствуйте!

Из Вашего вопроса неясна суть исковых требований и их правовое обоснование. Необходимо что бы вы обратились на очную консультацию к юристу.

Возможно вам предъявили регресс. Основания регресса следующие:

Вред причинен вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Если не одно из вышеперечисленных оснований не подходит. Вам нужна очная консультация. На сайте Вам врят ли помогут.

Уважаемая Татьяна!

1. Если Вы не оспариваете факт виновности в произошедшем ДТП, то остается оспаривать размер причиненного ущерба. Тот факт, что Вы не были уведомлены о производстве экспертизы, не делает автоматически указанный отчет об оценке недопустимым доказательством.

2. Чтобы оспорить размер ущерба, необходимо ходатайствовать о производстве судебной экспертизы. Экспертиза будет проводится по имеющимся документам, без осмотра транспортных средств (машины уже вероятно давно отремонтированы).

3. Единственное, Вам совет, прежде чем ходатайствовать о производстве экспертизы, сфотографируйте отчет об оценке предоставлены страховой компанией, и проконсультируйтесь с оценщиком, на предмет того, есть ли смысл пересчитывать указанную сумму. Так как страховые компании зачастую сами занижают выплату, а соответственно перерасчет суммы может оказаться больше.

4. Еще один вариант, то путем переговоров со страховой компанией заключить мировое соглашение на взаимовыгодных условиях, так как цель страховой компании не просто выиграть дело взыскав с Вас указанную сумму, а цель получить с Вас денежные средства и как можно с меньшими усилиями.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).