Повестка в суд от ИНГОСТРАХА на возмещение ущерба - как поступить в данной ситуации?

• г. Новосибирск

В 07/07/12 г. было ДТП по разбору в ГИБДД меня признали виновной. У меня полис ОСАГО все нормально. Сегодня 09/07/15 г. приходит повестка в суд от ИНГОСТРАХА (полис пострадавшего) на возмещение учерба 100 т. рублей. Я в шоке))) Прошло три года меня ни куда не приглашали не вызывали (место жительства я не меняла). Что мне делать? Правомерно ли что с меня теперь страховая хочет взыскать сумму ущерба?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! сошлитесь на ст.196 ГК РФ "срок давности".

Спросить
Пожаловаться

Вероятно, ответ моего коллеги в данном случае будет неверным, т.к. вы получили повестку 09.07.15. Следовательно, само исковое заявление было подано намного раньше. Таким образом, в срок исковой давности, установленный ст. 196 ГПК РФ, они уложились.

Но, ситуация решаемая. В данном случае следует применять специальный срок исковой давности, который составит 2 года.

Наши юристы готовы оказать Вам помощь в данном деле.

С уважением, ООО "КПП"Advocatus"

тел. 8-913-017-71-24

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте!

Из Вашего вопроса неясна суть исковых требований и их правовое обоснование. Необходимо что бы вы обратились на очную консультацию к юристу.

Возможно вам предъявили регресс. Основания регресса следующие:

Вред причинен вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Если не одно из вышеперечисленных оснований не подходит. Вам нужна очная консультация. На сайте Вам врят ли помогут.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

1. Если Вы не оспариваете факт виновности в произошедшем ДТП, то остается оспаривать размер причиненного ущерба. Тот факт, что Вы не были уведомлены о производстве экспертизы, не делает автоматически указанный отчет об оценке недопустимым доказательством.

2. Чтобы оспорить размер ущерба, необходимо ходатайствовать о производстве судебной экспертизы. Экспертиза будет проводится по имеющимся документам, без осмотра транспортных средств (машины уже вероятно давно отремонтированы).

3. Единственное, Вам совет, прежде чем ходатайствовать о производстве экспертизы, сфотографируйте отчет об оценке предоставлены страховой компанией, и проконсультируйтесь с оценщиком, на предмет того, есть ли смысл пересчитывать указанную сумму. Так как страховые компании зачастую сами занижают выплату, а соответственно перерасчет суммы может оказаться больше.

4. Еще один вариант, то путем переговоров со страховой компанией заключить мировое соглашение на взаимовыгодных условиях, так как цель страховой компании не просто выиграть дело взыскав с Вас указанную сумму, а цель получить с Вас денежные средства и как можно с меньшими усилиями.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Спросить
Пожаловаться

В марте 2014 года я была виновником дтп. сегодня получила от пострадавшего лица уведомление, что меня вызывают в суд по данному дтп по поводу возмещения ущерба. При оформлении дтп все документы по осаго у меня были. Правомерны ли действия виновной стороны, что в таком случае мне делать?

Меня признали виновником в дтп. я признал свою вину. У пострадавшего был просрочен полис осаго. Машине пострадавшей 12 лет. явно моя стаховая насчитает небольшую сумму ущерба. Как мне быть чтобы я не доплачивал оставшуюся сумму ремонта автомобиля пострадавшего?

6.03.2012 года я попала в ДТП, признана виновной. На момент ДТП у меня был полис ОСАГО со сроком действия до 14.06.2012 года. В ДТП пострадало 2 машины. Одному пострадавшему по полису выплатили компенсацию ущерба. СК второго пострадавшего обратилась за компенсацией в августе 2012 года и моя СК отказала ссылаясь на то что полис не действует. СК второго пострадавшего выставила претензию мне на возмещение ущерба. Каковы мои действия в такой ситуации? Может ли моя СК не возместить ущерб по полису действующему на момент аварии? Должна ли я сама оплачивать ущерб второму пострадавшему в таком случае, если сумма возмещения в пределах лимита по полису?

В ДТП причинён ущерб моему недвижимому имуществу, оформляли ДТП сотрудники ГИБДД. Выдали справку о ДТП, в которой указан другой владелец тс виновной стороны, чем указан в полисе осаго. Полис осаго с неограниченным списком водителей. Виновный водитель не является собственником ни по справке ни по полиса, а также не является страхователем по полиса. Может ли страховая отказать мне в выплате по ущербу?

Летом 2006 г попали в ДТП, признаны виновниками. Наш полис ОСАГо Ингострах, полис пострадавшего КАСКО Ингострах. Получили иск из СК о возмещении ущерба. Машина постр. Была застрахована на 375000-120000 (по Осаго)-95000 (сумма вырученная от продажи ТС СК)= 160000 они хотят с нас. Что делать?

28.08.2017 произошло ДТП, мой муж был признан виновной стороной! У нас полис ОСАГО, у потерпевшей стороны КАСКО (пробег авто 1 год) Вызвали сотрудников ГИБДД, составили протокол! Страховая должна была покрыть ремонт потерпевшей стороне! Спустя 11 месяцев приходит исковое заявление о взыскании убытков! Ущерб был рассчитан как 66 496,32 руб! Для возмещения ущерба в нашу страховую отправили документы на сумму 45 100,00!Наша страховая выплатила ту сумму которую запросили! Теперь разницу требуют с нас это 21 396,32 руб. Вопрос почему не запросили полную стоимость ущерба у нашей страховой т.е всю сумму 66 496,32,а всего лишь 45 100,00 руб!? Правомерно ли с нас требовать? Наша страховая покрывает ущерб до 120 000 тыс рублей! Лимит страховой суммы не исчерпан. Могу ли я хотадайствовать в суд о изменении ответчика с нас на нашу страховую? Как доказать что страховая должна выплачивать сумму ущерба? И как правильно переложить ответственность на страховую т.к по полису она несёт ответственность за применение ущерба! Спасибо за ответ!

А сегодня 25 11 2008 года мне прислали повестку в суд о возмещение ущерба от дтп иск от страховой компании пострадавшей три года назад. Какой срок давности по этому делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующего плана. 02.02.2015 было ДТП. лицо виновное не имело полиса ОСАГО. Потерпевшей стороне по полису КАСКО выплачено 167000 рублей. Виновная сторона понимая что деньги страховая компания будет взыскивать с него через суд смеренно ждал. 05.03.2018 приходит повестка в суд на взыскание с виновной стороны данных денежных средств. Суд назначен на 15.03.2018. прошло более 3 х лет. подскажите, в данном случае срок исковой давности страховой в суд нарушен или нет?

В момент ДТП у потерпевшего был действующий страховой полис ОСАГО, у виновника ДТП не было полиса ОСАГО. Кто должен возместить ущерб потерпевшему страховая компания потерпевшего или виновник ДТП, сумма ущерба 152000 рублей?

Мне пришло письмо с предложением о возмещении ущерба связанного с ДТП. У меня КАСКО и у другого участника ДТП КАСКО. Меня признали виновной. Сумма ремонта пострадавшей стороны получилась 215 205 тысяч рублей. Страховое возмещение в пределах лимита ответственности ОСАГО 120 000 тысяч рублей было зачтено в счет погашения причиненного ущерба.. С меня требуют оставшуюся часть 95 205 тысяч рублей. Я считаю эту сумму завышенной. На осмотр машины меня не приглашали. И как сказали в страховой, что стоимость нормы час и стоимость запчастей они берут дилерские. Законно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение