На какие денежные выплаты я имею право, кроме единовременного пособия по рождению ребенка?

• г. Усолье-Сибирское

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я не работаю. Ребенку 7 месяцев. Ежемесечный доход мужа 24 тысячи рублей.2 месяца назад хотела подать заявление в СОБЕС на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, но мне отказали даже в приеме заявления, ссылаясь на то, что доход семьи превышает прожиточный минимум. Правы ли ОНИ? На какие денежные выплаты я имею право, кроме единовременного пособия по рождению ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Отказали Вам неправомерно. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается вне зависимости от доходов семьи. На этот вид выплаты даже не требуются справки о доходах. Вам могли отказать в получении ежемесячного пособия на ребенка - правила его назначения определяются субъектом РФ и в большинстве случаев там прописано, что это пособие получают только семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума.

Подавайте документы на пособие до 1,5 лет снова, при отказе требуйте письменный обоснованный отказ, регистрацию Вашего обращения и подавайте в суд.