Когда ребенка вызывают в суд и насколько учитывается его мнение в вопросе проживания - краткий обзор правил

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж подал заявление в суд по вопросу проживания ребенка. Скажите, пожалуйста, с какого возраста учитывается и спрашивается мнение ребенка. И в каком случае ребенка могут вызвать в суд?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

мнение ребенка выясняется с 10 лет .

Но оно не обязательно для суда

Мнение 10-летнего и старше ребенка выслушивается в суде обязательно и может быть учтено, при условии, что оно, это мнение, обосновано и объективно, а не спонтанно. Т.е. одно дело, если ребенок обоснует свое мнение конкретным подбором фактов, из которых будет очевидно, что ему действительно плохо живется с матерью, а с отцом будет лучше. Совсем другое, если ребенок заявит в суде что-нибудь типа "мама вчера не купила мне мороженое/игрушку/etc, поэтому я хочу жить с папой". Во втором случае, разумеется, такое мнение судом учитываться при вынесении решения не будет.