Сын откладывал обмен паспорта, но столкнулся с штрафом - что говорит закон и как избежать платежа?

• г. Омск

Сыну исполнилось 20 лет, опоздал поменять паспорт. Обратился в миграционную службу через неделю установленного законом срока. Требуют заплатить штраф 2500 рублей. Насколько это законно и возможно ли обменять паспорт без уплаты штрафа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Это законно - статья 19.15. КоАП РФ