Нужно ли согласие сонаследника при прописке человека в дом, полученный по наследству и подаренный другому собственнику через дарственную?

• г. Городок

Хотела бы узнать. Был дом, который достался по наследству двум детям, у одного его часть в наследстве, второй свою часть подарил (дарственная), скажите, если владелец дарственной захочет прописать в свою часть дома человека, нужно ли согласия первой стороны у которого его часть находиться в наследстве?

Ответы на вопрос (1):

Недвижимость находится в долевой собственнсти , не важно по какому основанию собственник получил свою долю . Распоряжение и пользования имуществом в долевой собственности происходит по согласию всех собственников . Регистрация в доме происходит ,а не в доле , т.к. доля не выделена , поэтому согласие обязательно . если в доме зарегистрированы и другие совершеннолетние лица , то потребуется согласие и от них . Без согласия регистрируются только несовершеннолетние дети собственника